ОБЬЯСНИТЕ

№383819 обьясните
вера Жен., 31 лет. россия самара
доброе время суток!
почему так бывает -что мужчина переносчик инфекции,(впч,герпес и т д),а женщина страдает от этого?почему у женщины это проявляеться раком и т д?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вера! Это несправедливо, но факт, установленный научно. ВПЧ онкогенных типов (особенно 16 и 18) более чем в 30% случаев инфицирования вызывает рак шейки матки.Поэтому надо систематически наблюдаться у гинеколога с цитологическим контролем, чтобы вовремя распознать начальную стадию заболевания и полностью вылечиться. Восходящая половая инфекция (хламидии, уреаплазма и др.) вызывает цистит, нефрит и др. проблемы.