ВАКЦИНА ОТ РАКА ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ

№426723 Вакцина от рака женских половых органов
Анна Жен., 21 лет. Россия Орел
Здравствуйте. сегодня в програме «Здоровье» шла речь о вакцине, которая используется для профилактики рака женских половых органов:рака шейки матки, наружних половых органов и др. что это за вакцина и можно ли ее делать если уже есть эрозия шейки матки.
Прямая специальность
Хемади М.А.. врач акушер - гинеколог, репродуктолог
врач акушер - гинеколог, репродуктолог
Да существует такая Вакцина(Гардасил) против вирус папилломы человека (ВПЧ) 6, 11, 16 и 18 типовПеред вакцинацией надо сделать анализы и удостовериться что нет ВПЧ 6,11,16,18 типов. ее можно делать при эрозии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вакцина Церварикс показана для предотвращения возникновения цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) 2–3-й степени и рака шейки матки, обусловленных вирусом папилломы человека (ВПЧ) типами 16 и 18 у девушек и женщин начиная с 12 лет.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: согласно клинической практике рекомендуется перед проведением вакцинации собрать анамнез (особенно относительно наличия последствий предыдущей вакцинации и вероятной возможности возникновения побочных реакций) и провести клиническое обследование.
Как и при применении других инъекционных вакцин, пациент должен находиться под наблюдением; в случае возникновения анафилактических реакций после введения вакцины необходимо проведение адекватного лечения.