ШЕЙКА МАТКИ

№460333 шейка матки
инга Жен., 21 лет. россия печора
Здравствуйте. у меня такая ситуация я впервые решила сходить к геникологу, впервые так как никогда ничего не беспокотло.. и вот обратившись, мне сказали что у меня шейка матки не чистая, а так всё впорядке.стала разбираться с этой нечистой шейкой матки, сделала кольпоскопию,написали что у меня лейкоплакия,сдала анализ на ВПЧ и пришёл ответ, что обнаружено впч высокого онкогенного риска 16,18,31,33,35,39,45,51,52 генотипы... я просто в панике..в интернете пишут что это самые опасные виды вируса. у меня вопрос. пожалуйста скажите это лечится и сколько времени? какие ещё анализы я должна сдать и на сколько это опасно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В такой ситуации Вам необходимо систематическое (каждые полгода) наблюдение у гинеколога с цитологическим контролем, чтобы в случае обнаружения изменений на шейке, вовремя принять меры. Вирусы этих типов в большом проценте случаев вызывают рак шейки матки. Однако эффективного противовирусного лечения ВПЧ не существуе, Ваша иммунная система может сама справиться с ВПЧ за 6-8 месяцев.