ЛЕЙКОПЛАКИЯ, ВПЧ 16

№126564 Лейкоплакия, ВПЧ 16
Наталья Жен., 26 лет. Владивосток
Здравствуйте,
У меня ВПЧ 16, лейкоплакия, есть ли риск для зачатия и последующего здоровья планируемого ребенка? Для моего здоровья? Можно ли вылечить и как(в общих словах: путем удаления эрозии лазером до беременности например)?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наталья. При сочетании ВПЧ 16 типа и беременности женщину может ожидать такая проблема: т.к. папилломы при этом типе ПВЧ расположены на шейке матки или во влагалище, ребенок может заразиться папилломавирусом при беременности или во время родов. При родах ребенок может сделать преждевременный вдох и вдохнуть вирус. В этом случае возможно развитие такого довольно редкого заболевания, как папилломатоз гортани. Для того чтобы влагалищные папилломы при беременностине привели к такому результату, женщинам, имеющим такие проявления ПВЧ, может быть рекомендовано рожать через кесарево сечение. Так как Вы планируете беременность, вопрос о необходимости лечения шейки матки должен решать врач в индивидуальном порядке.