БОЛЬ В УРЕТРЕ

№146651 Боль в уретре
Alesya Жен., 51 лет. Belarus Minsk
Зарегистрированный пользователь
12.07.2009 04:25
Здравствуйте! Мне 51. Заболевания: остеохондроз;два узла в щитовидной железе (один из которых 26 мм),предстоит биопсия, гормоны в норме; небольшие камни обоих почек; менопауза- год,внутренняя часть бедра увеличена, похоже на липому- не обследовано.
Год назад почечная колика. Через месяц постоянное сильное жжение в уретре или промежности, все анализы в норме кроме обилия солей. Пол года не могут поставить диагноз кроме оксалурии. Затем находят лейкоплакию шейки мочевого пузыря, делают ТУР, лейкоплакия подтверждается гистологически. Затем под вопросом ставят кольпит или кандидоз влагалища, который возможно вызывал постоянное жжение предыдущих пол года. После операции делают уколы- цетриаксон. Состояние улучшилось, но через неделю после операции резко ухудшилось. Анализ мочи: все покрыто лейкоцитами. назначили антибиотики. Через неделю анализ практически без улучшений, вместо большого кол-ва лейкоцитов все в эритроцитах и бактерии.За следующие несколько месяцев состояние меняется от острого до терпимого, но боль практически постоянная. Было неоднократно сделала чувст. к антибиотикам, определены кокки. было назначено разное лечение, включающее Амоксиклав, Бисептол,Флуконазол, вливания коллагором,физиопроцедуры и многое другое. Туберкулез не выявлен. Месяц назад была сделана цистоскопия,онкоуролог сказал что лейкоплакии нет, есть воспаление задней стенки уретры, прилегающей к влагалищу. Последние 3 дня наступило ухудшение. Постоянная боль где-то в уретре.Мочеспускание не болезненное, больно садиться, анализ мочи: большое кол. эритроцитов и белок. После каждого принятия антибиотиков которые не помогают становится очень плохое общее самочувствие. Какой диагноз вы могли бы предположить? Похоже ли это на шеечный цистит? Можно ли здесь исклучить онкологию? Какое обследование или вы можете посоветовать? Стоит ли здать анализ на ЗППП?
Буду очень признательна за помощь.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В Вашей ситуации подходит несколько диагнозов: интерстициальный цистит, скинеит, синдром хронической тазовой боли. Не исключена также и онкология. Для полноценного обследования необходимы мазок методом ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем из уретры и шейки влагалища, анализ мочи методом ПЦР на инфекции, передаваемые половым путем, сдача анализа мочи на онкомаркер (UBC), УЗИ мочевого пузыря и уретры, уретроскопия с повторной цистоскопией. Дальнейшие действия исходя из результатов этих исследований.
Время создания: 12 Июля 2009 09:53
Оценок: 3
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алеся!


1. Необходимо в первую очередь исключить интерстициальный цистит, синдром хронических тазовых болей и онкологические заболевания малого таза.


2. Для этого нужно сделать: фотодинамическую цистоскопию, КУДИ - комплексное уролинамическое исследование, анализы на ЗППП, КТ или МРТ малого таза.


3. Если урологическая причина болей будет исключена- МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.


Удачи.
Время создания: 12 Июля 2009 12:47
Оценок: 3
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 09.08.2009 03:30
Спасибо большое за комментарии. Стараюсь следовать, но не посылают на дальнейшие обследования, тк говорят нет показаний. Стараюсь добиться обследований на платной основе. Недавно методом ПЦР нашли уреаплазму, пролечилась Клацидом, но стало еще хуже: боль в уретре усилилась. Клацид принимала 10 дней. Больно нажимать на уретру, после приёма Клацида намного участилось мочеспускание, больно ходить. Отчего могло стать хуже от антибиотиков? У меня не цистит шейки мочевого? В понедельник хочу пройти платно МРТ. Анализ мочи перед приемом антибиотика показал эпителий и бактерии.
   
Вы пройдите полное обследование, после этого станет ясно. Гадать не имеет смысла.
      
Повторите цистоскопию.
      
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 13.08.2009 00:31
Огромное спасибо за ответы. На МРТ смогу записаться только через неделю, цистоскопию повторно пока не делали. Врач полагает что симптомы дает воспаление шейки мочевого. Сказал больше не применять никаких антибиотиков. Назначил Нимесулид-Максфарма и Тамсулозин (2 недели, потом на прием). Врач сказал так же что Тамсулозин может применяться и для женщин, хотя в инструкции написано что только для мужчин. Применяете ли вы этот препарат в своей практике для женщин?
   
Да, этот пепарат применяется и для женщин при проблемах, связанных с симптомами нижних мочевых путей.
      
Инструкция к препарату не отражает всех областей его применения. Тамсулозин широко применяется при СНМП у женщин.
      
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 14.08.2009 02:28
Продолжаю приём Нимесулид-Максфарма и Тамсулозина 4 дня. В инструкции Нимесулид-Максфарма написано что в случае неэффективности препарат следует отменить. За 4 дня приёма препарата обезболивающего действия я не почувствовала. Стоит ли мне принимать препарат следующие 10 дней как доктор предписал? Как действует этот препарат? Может ли действие наступить только после 14 дней применения или обычно дейтвие можно почувствовать сразу? Как вы думаете, при назначении Нимесулид-Максфарма + Тамсулозин, на какой из препаратов налогалась большая ЛЕЧЕБНАЯ функция? Является ли Нимесулид-Максфарма только обезболивающим препаратом? Большое спасибо.
   
Решение о дальнейшем приеме препарата или его отмене должен принимать доктор на очной консультации. Заочно такие вопросы не решают.
      
Действие этих препаратв комплексное.
      
Нимесулид - это не просто обезболивающий препарат, а нестероидный противовоспалительный препарат. Применяйте его так, как рекомендовал врач, а не как написано в инструкции. Как Вы планируете вылечиться, если самостоятельно отменяете врачебные назначения?
      
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 14.08.2009 07:50
Большое спасибо за ответ. Это как раз то что я хотела узнать.Буду продолжать применение. Спасибо!
   
На здоровье!
      
Поправляйтесь.
      
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 21.08.2009 19:48
Здравствуйте уважаемые доктора! Закончила курс приема Нимесулид-Максфарма и Тамсулозина. Улучшений нет. Боль переместилась в самый низ, больно нажимат на уретру через влагалище. Сегодня была у гинеколога (до этого была у разных гинекологов 5 раз), сказал что есть киста яичника или миома. Нужно сделать узи. На понедельник записалась на МРТ малого таза. Мои вопросы: 1) Есть ли возможность что мои проблеммы вызваны образованием в матке? 2)Видно ли будет образование в матке на МРТ? 3) Нужно ли мне контрастное усиление для МРТ? Спасибо
   
1. Вряд ли. 2. Да. 3. Обязательно.
      
Все эти вопросы нужно задать гинекологу. Но не думаю, что миома и кисты яичников будут причиной Вашего заболевания.
      
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 26.08.2009 01:26
Уважаемые урологи, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за консультации; они очень помогают. Только благодаря вашим общим советам диагностика начала продвигаться в нужное русло. Я Вам писала от маминого имени. Моя сестра тоже задавала вам вопрос 159879 про мою маму. Маме сделали МРТ малого таза с контрастным усилением. Выявленны образования в матке: субсерозные, аденомиоза, наботовы кисты,интроуральные. Я разговаривала с врачем МРТ. Врач говорит что по его мнению все мамины симптомы и боли вызывают эти образования. врач уверял меня что злокачественного ничего не видет, что лимфоузлы проверены и что мочевой пузырь и шейка без изменений. Врач МРТ сказал что к урологу не надо. Маму положат в больницу на операцию, но до этого ей нужно сдать много анализов. Завтра узи. Я очень переживаю за маму. Как не переживать если мама была на приеме у 5 гинекологов и все говорили что гинекологически здорова, только 6-ой гинеколог и практикант заметили образование в матке.
1) Как вы думаете можно ли доверять тому что врач МРТ говорит что злокачественного и метостазов нет, те можно ли это с точностью увидеть на МРТ и может ли это быть причиной всех ее симптомов?
Виктория Анатольевна писала что нужно сделать цистоскопию с прицельной биопсией из подозрительных участков.
2) Вы до сих пор считаете что это нужно? Не знаю будут ли делать ей это в больнице. Может нужно корректно спросить, хотя неудобно врачам советы давать.
3) У мамы верхняя внутренняя часть одной ноги немного увеличена, как-будто немного толще, почти не видно. мама говорит что это липома, тк это ее не беспокоит. Не могу ее заставить это показать врачу. Надеюсь это не может относиться к заболеванию, как вы думаете?

В следующем комментарии скопирую подробную историю болезни моей мамы (вдруг кому-нибуд пригодится). Что бы другие не повторяли наших ошибок.
   
1. Врач МРТ неправ. Злокачественный процесс или нет, может на 100% сказать только гистологическое исследование удаленного материала. Ни один из методов визуализации не дает окончательного ответа.
2. Если симптомы не пройдут после операции - делать нужно.
3. Пусть покажет ногу лечащему врачу.
      
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 26.08.2009 02:00
Год назад почечная колика. Через месяц постоянное сильное жжение в уретре или промежности, все анализы в норме кроме обилия солей. Пол года не могут поставить диагноз кроме оксалурии. Затем находят лейкоплакию шейки мочевого пузыря, делают ТУР, лейкоплакия подтверждается гистологически. ТУР лейкоплакии 18.03.09 в институте пульмонологии и фтизиатрии. Туберкулез исключен. При поступлении и во время обследования анализ мочи в норме. При выписке 24.03.09 анализ мочи: эритроциты +- 5, остальные параметры в норме. Через 2-3 дня появились острые боли в области уретра-мочевой пузырь,частые позывы на мочеиспускание, боли усиливались при ходьбе и напряжении мышц. 07.04.09 самостоятельно выполнила общий анализ мочи в МГКБ №4: макрогематурия,лейкоциты-покрыто поле зрения, белок-высокий. Терапевтом поликлиники №2 была направлена в приемный покой МГКБ №4. УЗИ:отек в области шейки мочевого пузыря.В госпитализации отказано, назначено:монурал,офломакс.После лечения симптомы не изменились.
Через неделю самостоятельно выполнила общий анализ мочи там же,результаты не изменились.Опять обратилась в премный покой, в госпитализации было отказано.Назначено лечение:амоксиклаф,фурамаг.После лечения симтомы не изменились, но ухудшилось общее самочуствие. С большим трудом попала к урологу поликлиники №2,анализ крови СОЭ=38, было дано направление на госпитализацию в МГКБ №4, где находилась с 30.04 по 08.05. Обследование при поступлении: УЗИ-отек шейки мочевого пузыря, РРГ СЭФ почек не нарушена. Лечение:внутривенно-капельно метронидазол,ципрофлоксоцин,доксициклин, инсцилляции 3% колларголом.Выписана с теми же болями с рекомендациями продолжить инсцилляции 3% колларголом.Диагноз-хронический цистит, обострение.Продолжила курс инсцилляции колларголом в поликлинике, постоянные боли остались.7 июля обратилась к урологу в диагностический центр с общим анализом мочи на руках: белок-0,122; лейкоциты-0-1-2; эп.клетки-полиморфные 1-2-4; эритроциты-12-15-17;цилиндры гиалиновые-00-1.Назначено:1)анализ на ИППП 2)свечи Кипферон 3)свечи "Овестин" 4)"Спазмекс".После сдачи анализа на ИППП выявлен уреаплазмоз. Общий анализ мочи (сдала самостоятельно): эп. клетки-большое кол-во, бактерии +++, остальные параметры в норме.Назначено: "Клацид СР". На третий день лечения состояние ухудшилось,появились сильные боли, жжение в уретре.Через 7 дней обратились в диагн. центр к урологу с вопросом-принимать ли антибиотик дальше.Врач сказал, что принимать, дополнительно назначен "Диган".На вопрос о госпитализации ответил, что у него нет возможности.Лечение продолжила,без положительной динамики.10 августа на платной основе обратилась в консультативную поликлинику областной клинической больницы.Назначено: "Нимесулид" по 100 мг 2 раза в день 10 дней, тамсулозин 0.4 мг по одной таблетке на ночь 14 дней, клюквенный сок.Через 2 недели результаты следущие:боли остались,появились новые симптомы: боль в уретре усиливается перед мочеиспусканием (понимает как сигнал сходить в туалет),периодически в моче большое кол-во эпителия (визуально в банке),кол-во мочи постоянно колеблется от 20-200г.

   
Alesya | (Жен., 67 лет, Минск, Беларусь) | 06.09.2009 15:53
Здравствуйте! Маме собирались делать операцию всвязи с образованиями в матке после МРТ и говорили что ее симптомы обусловлены этим. После УЗИ, проведенным другими гинекологами, сказали что в операции нет надобности и направили в урологическую больницу, где после недельного пребывания, поставлен диагноз синдром хронической тазовой боли. Все анализы, в том числе и на атипичные клетки в норме. В анализе мочи очень большое количество эпителия. При УЗИ в мочевом пузыре было временами видно образование в мочевом пузыре 0,8 см похожее на камень или сгусток крови, но врач ничего не обяснил и не обратил на это внимание. Уролог сказал что нужно применять Овестин по инструкции и делать иглоукалывание. Мама начала прием Овестина в таблетках по 4мг в день. Гинеколог в поликлинике сказал что в таких дозах они препарат не назначают и назначил по 2 мг в неделю и предложил записаться на прием к профессору в роддом. 1.Скажите пожалуйста достаточно ли этой дозы или стоит обратиться за консультацией к профессору? 2. Можно ли делать иглоукалывание при миоме матки? 3.Может быть вы считаете что необходимо пройти еще какие-нибудь обследования всвязи с новым диагнозом (например МРТ крестцового отдела позвоночника) и есть ли какие-то еще методы лечения при СХТБ? Спасибо.
   
Дальнейшее лечение Вам надо проводить под контролем своих врачей.
      
(Гость) лана 16.06.2011 21:58
Олеся, я все это прошла.Увашей мамы такие ощущения от солей.Нужно коректировать питанием.Есть хорошая книга, не дорогая ,доктор Васильева Болезни почек:быть или не быть?Она вам поможет.Ипобольше народных средств.Если 2 дня принимать натуральный клюквенный морс моча будет в норме.Поезжайте в Трускавец.Врачи еще никого не вылечили.,а на боли говорят,что вы сами все придумываете.Удачи.
   
(Гость) 11 02.06.2023 20:07
https://cloud.mail.ru/public/sZHN/PovyBCSGJ
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.10.2015
07:39
Алексей :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 11
16.08.2012
15:28
Максим :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 8
Сообщений: 0
11.04.2014
20:38
Анастасия :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
14.04.2012
20:48
yury :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 6
Сообщений: 0
26.03.2012
13:29
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.06.2010
12:52
Данила :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
16.08.2011
13:00
Ольга :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
04.07.2010
12:59
Данила :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.07.2009
13:56
марина :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.02.2010
04:11
Роман :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 2