У МЕНЯ РШМ

№569661 У меня РШМ
Елена Жен., 45 лет. Украина Белая Церковь
? марта сделали операцию по Вертгейму. Начались проблемы с кишечником,сдала анализы-инфекция,лечила кишечник и не могла идти на лучевую терапию из-за этого, очень ли опасно что у меня затягивается лечение лучевой терапией? Полный диагноз у меня написано:Ca collinteri 1 s-p T1 s-p N0M0. Будьте добры расшифруйте мне диагноз, правда ,может неправильно где какую букву я разобрала. И подскажите,как спасаться и предотвратить ожоги при ЛТ? и сколько сеансов нужно пройти?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Елена, диагноз Вы переписали неправильно. Ваше "воспроизведение" диагноза можно принять и за Са in situ и Са Т1в. Поскольку сделали Вертгейма, значит Т1в. N0- по данным лимфографии лимфатические узлы не поражены, М0- отдаленные метастазы не определяются. Лучевая терапия- метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник. Эффект лучевой терапии основан на повышенной чувствительности раковых клеток к ионизирующему излучению. Под действием этого излучения в клетках развивается огромное количество мутаций, и они погибают. При этом нормальные клетки организма не подвергаются таким изменениям, так как более устойчивы к облучению. Гибель опухоли происходит также за счет специальной методики облучения, когда лучи подводятся к опухоли с разных сторон. В результате в опухоли накапливается максимальная доза. Для каждой больной в зависимости от стадии и степени распространенности процесса расчитывается суммарная доза облучения( единица измерения Грэй). Для определения общей стратегии и тактики на данном этапе (лечебные факторы и их последовательность, а также режимы, дозы, интервалы и объем) необходимо углубленно обследовать каждую больную, чтобы определить адекватную терапию, исходя из индивидуальных особенностей конкретно каждой больной ( оценить все показания с учетом противопоказаний).Вопросы конкретно по Вашему лечению стоит задать Вашему лечащему врачу.