CA15-3 40.3

№591873 Ca15-3 40.3
Юлия Жен., 30 лет. Тверь
Здравствуйте. Появилась легкая боль в грудной клетке. Думала сердце- сделала узи-норм. Узист сказал из за остеохондроза видимо побаливает. Кардиолог сделала экг сказала все в норме. Посоветовала сделать рентген легких и слать кровь. Рентген- все в норме. Я попросила добавить к общему анализу крови онкомаркеры на грудь и яичники. Поосто так. Для профилактики. И вот результат 40.3. Са125. -0.5. Мой гинеколог сказала без паники и отправила сдать на Генетический риск рака груди. Его ждать 10 дней. Есть ли смысл до результата идти на маммографию? Да, я кормлю грудью 7 месяцев. Сейчас изза выхода на работу перерывы днем 3-6 часов между кормлением. Бывает грудь переполнена. Не может это повлиять на результат анализа? Есть смысл вместе с генетическим пересдать са15-3? Общий внализ крови - все в пределах нормы
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА 15-3- раковый антиген представляет собой муциноподобный гликопротеин, дающий два моноклональных антитела: 1) 115 DB против белков мембран жировых глобул молока 2) DF3 -против линии клеток карциномы молочной железы. Граница нормы -не выше 28 Ед/мл, но Ваше повышение может быть связано с тем, что Вы кормите грудью. Предложенный Вам анализ позволит разобраться, за счет чего имеет место повышение. Повышение этого показателя наблюдается также при опухолях яичников, шейки матки и эндометрия. Поэтому сделайте УЗИ органов малого таза, чтобы исключить эту патологию.