АДЕНОМИОЗ

№700869 Аденомиоз
Маруся Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый вечер) мне ставят диагноз аденомиоз. про степень не сказали, еще идти к врачу на рассширфровку гистероскопии. изначально, надо было удалять полип эндометрия. в итоге удален маленький полип в цирвикальном (извините, если пишу не правильно название) канале и в шейке тоже маленький. мне 22 года, не рожала. но врач сказала, что есть аденомиоз в матке, пояснив , что его имеет каждая вторая женщина. полость матки не чистили полностью, а сняли единичные участки, которые были под вопросом. Скажите пожалуйста: 1. Это заболевание лечится? (аденомиоз). 2. Вдруг он «доползет» до маточных труб? В инете написано что-то ужасное( 3. Можно при нем забеременеть? или это приговор, и всю жизнь нужно будет сидеть на гормонах? (хочу заметить, что кровотечений у меня не было, месячные идут дня 3-4 умеренно) Буду очень благодарна за ответы) заранее спасибо)
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Термин «аденомиоз» состоит из двух частей — приставки «адено», указывающей на связь с некой железой или железами, и корня «миоз», который обычно употребляется для характеристики различных воспалений. Таким образом, аденомиоз можно определить как связанный с деятельностью желез (т.е. гормональнозависимый) воспалительный процесс. Аденомиоз является одним из частных случаев эндометриоза, локализуется он в мышечном слое самой матки, и поэтому его второе название — внутренний генитальный эндометриоз.

Сущность заболевания заключается в том, что ткани эндометрия (слизистой оболочки матки) попадают в другие отделы организма (в данном случае — в маточный мышечный слой) и начинают разрастаться, вызывая сбои в нормальном функционировании системы. Этот процесс, как правило, сопровождается нарушением выработки гормонов и падением иммунитета, что приводит к появлению болезненных симптомов (см. ниже). Также возможны реакции, похожие на аллергические — пораженный участок увеличивается в размерах, отекает.Сущность заболевания заключается в том, что ткани эндометрия (слизистой оболочки матки) попадают в другие отделы организма (в данном случае — в маточный мышечный слой) и начинают разрастаться, вызывая сбои в нормальном функционировании системы. Этот процесс, как правило, сопровождается нарушением выработки гормонов и падением иммунитета, что приводит к появлению болезненных симптомов (см. ниже). Также возможны реакции, похожие на аллергические — пораженный участок увеличивается в размерах, отекает.Как и в лечении эндометриоза, частным случаем которого аденомиоз является, существует два пути устранения заболевания — терапия или хирургическое вмешательство. Первый способ заключается в применении различных лекарственных средств, основная цель его — нормализация деятельности иммунной и гормональной систем организма.