ТРЕЩИНЫ И СУХОСЬ ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№735344 трещины и сухось во влагалище
Сагитова Гаухар Афзаловна Жен., 59 лет. Россия д.Новомунасипово Бурзянского рай
Постоянно страдаю из-за трещин во влагалище. Пользуюсь детским кремом. Кипяченным подсолнечным маслом.Медом.Гусиным жиром.
После меда и гусиного жира раны заживают, потом внезапно снова появляются трещины и болячки, которые сильно болят при попадании мочи.
Ничем,кроме неврозов не лечилась. И не болела. Аборты делала 3. Родов 3 , последний 1989 году. Прошла осмотр у гинеколога ,сказала все чисто. Но иногда трудно сдерживаю мочу. Не успеваю дойти после позыва.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо исключить цистит ( воспаление мочевого пузыря) и крауроз вульвы. Необходимо выявить инфекцию, вызвавшую цистит ( сделать анализ крови или мазка из влагалища на половые инфекции ) и провести противоинфекционное лечение. крауроз - хронический дистофический процесс, контактным путем не передается. Лечение длительное и не всегда дает желаемый результат. В настоящее время наиболее эффективным способом считается лазерное лечение. Как правило, его проводят в платных клиниках. Крауроз вульвы (craurosis vulvae; греч. krauros сухой, хрупкий + -ōsis; синоним прогрессирующая диффузная атрофия вульвы) — заболевание, характеризующееся прогрессирующей атрофией, склерозом кожи и слизистых оболочек вульвы. Нередко при распространенном процессе поражается и влагалище. Этиология и патогенез К. в. недостаточно выяснены. Заболевание развивается вследствие недостаточной продукции половых гормонов в яичнике ( преимущественно в климактерическом периоде ). Наиболее частый и ранний симптом заболевания — мучительный зуд вульвы, сопровождающийся иногда чувством жжения. В результате развивающейся атрофии сморщиваются малые половые губы, клитор, а затем и большие половые губы, промежность, паховые складки. Становится скудным волосяной покров больших половых губ. Постепенно суживается вход во влагалище, в связи с чем половые сношения болезненны, а в дальнейшем совсем невозможны. Расчесы, трещины, ссадины, в которые внедряются микроорганизмы, способствуют возникновению изъязвлений в области вульвы. Вследствие появления пигментации и телеангиэктазий окраска поверхностных тканей вульвы становится неравномерной. Нередко К. в. сочетается с лейкоплакией. Течение заболевания хроническое с периодическими ремиссиями.
Помимо данных анамнеза и осмотра для установления диагноза важное значение имеет исследование вульвы с помощью кольпоскопа (см. Кольпоскопия). Уточнить диагноз и провести дифференциальную диагностику с эссенциальным зудом, нейродермитом, старческой атрофией вульвы, красным плоским лишаем, витилиго, вирусными поражениями позволяет прицельная биопсия пораженных тканей с последующим гистологическим исследованием. При гистологическом исследовании измененной кожи и слизистых оболочек вульвы и влагалища выявляются атрофия, уплотнение, развитие коллагеновых и уменьшение количества эластических волокон.
Лечение проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному) применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионата эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионата тестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10% эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами (синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с помощью ультразвука (фонофорез).