ПОВЫШЕННЫЙ СА-125

№929626 Повышенный СА-125
Наталья Жен., 35 лет. Россия Шарья
Здравствуйте.Мне 35 лет.Три года назад обратилась с проблемой,что не могу забеременеть.На УЗИ нашли эндометриоз,назначили Жанин на 3 мес.,на отмене пробовать беременеть,но я не смогла его принимать,плохо переносила.2 мес. назад решила снова провериться,на УЗИ нашли кисту на яичнике,назначили МРТ и СА-125.СА-125 в одной лаборатории- 110,в другой- 141,гормоны женские и на щитовидку все в норме..Была у многих врачей,одни говорят при эндометриозе такое бывает и нет смысла вообще назначать СА-125,пейте Визанну,другие пугают онкологией.Общий анализ мочи и крови хороший(СОЭ-8,лейкоциты-7,гемоглобин-124).Ниже прикрепляю фото УЗИ и МРТ. Посоветуйте что делать?Неужели МРТ и общий анализ крови ничего не показывают и это может быть онкология?
http://s017.radikal.ru/i430/1607/b9/9372b457e8ee.jpg
http://s014.radikal.ru/i328/1607/98/b57822cea69d.jpg
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться к онко-гинекологу, чтобы точно определиться с диагнозом.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Надо делать лапароскопию. Не тяните.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
выполните исследование.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125 является молекулярным маркером рака яичников. Его норма до 35 Ед/мл. Этот показатель надо определять в одной и той же лаборатории в динамике 2-3 раза с интервалом, например, 2-3 недели. Этот показатель может повышаться до указанных Вами цифр при воспалительных процессах в придатках, при кистах яичников, при эндометриозе и др. Если в динамике этот показатель будет нарастать- это может быть основанием для хирургического вмешательства