КАРЦИНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1023931 карцинома молочной железы
ольга Жен., 48 лет. Петрозаводск
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.В марте этого года мне удалили фиброаденому лев.мол.железы,она была доброкачественной.В июне явилась к маммологу на контрольный осмотр,на УЗИ уже в прав.мол.железе нашли образование 10мм и тяжелую дисплазию.Сделали пункцию,результат был хороший,назначили операцию.Я обратилась в платную клинику,где образование(оно было уже 17 мм через месяц) мне удалили(и вместе с ним еще какие-то небольшие разрастания,как сказал врач).Через неделю врач сообщил рез.гистологии.Переписываю с заключения:Клин.д-з:локализов.фиброаденоматоз пр м.ж.Многочисленные желто-серые и буроватые фрагменты тк.вытян.формы от 0,1*0,2*0,3 до 1,5*1,5*0,3.В биоптатах ткани мол.железы на фоне хронич.перидуктального мастита с участками умерен.обострения,очажков склерозирующего аденоза выявляются участки атипической протоковой гиперплазии и умереннодиффер.протоковой карциномы in situ(DCIS inter(тут не разобрать)nuclear grade) солидного и криброзного строения с комедо-некрозом.Заключение:Умереннодифференцированная протоковая карцинома in situ прав.мол.железы.Категория сложности:4.Врач отправил в онкодиспансер,сказал,что нужна более обширная операция.Там маммолог сказала пройти обследование перед операцией.По УЗИ брюшной полости и малого таза и осмотру гинеколога все хорошо.Потом был консилиум,на котором мне сказали,что операцию делать не надо,это «рак на месте»,образование удалено,метастазов он не дает,назначили пить тамоксифен 10 мг ежедневно,если плохо буду переносить,то не пить.И явка с УЗИ к онкологу через 3 мес.Объясните,пожалуйста,может ли карцинома in situ так быстро вырасти(весной на УЗИ ничего не было)и действительно ли операция сейчас не нужна?(меня смущают разные мнения врачей)и каков может быть прогноз в моем случае?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам не размышлять следует, а немедленно спасаться, следует обращаться к онкологам и соглашаться на радикальную операцию ( мастэктомия) с последующей химиотерапией или все другие их предложения, как бы тяжелы они не были. Цена вопроса - Ваша жизнь, но шансы у Вас есть если Вы не будете вязать руки онкологам своими пожеланиями
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Карцинома, пусть даже умерено дифференцированная, растёт довольно быстро. Оценить целесообразность проведения какой-либо операции, опираясь только на представленную Вами информацию, невозможно. Для этого необходимо ознакомиться с протоколами проведённых Вам обследований и протоколом консилиума.