АНАЛИЗЫ КРОВИ

№102965 анализы крови
Елена Жен., 22 лет. Россия Москва
Добрый день! Недавно сдала общеклинический анализ крови. Показатель WBC составлял 11,7. Врач порекомендовал пересдать анализы, т.к. этот показатель достаточно высокий. Сегодня получила результаты новых анализов. Теперь этот показатель 12,3. В Интернете прочитала, что это может означать наличие каких-то онкологических заболеваний.
Подскажите, что это может означать. Или порекомендуйте к какому врачу на вашем форуме можно обратиться по этому вопросу.
Заранее спасибо!
Другая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Если вы недавно перенесли какое-либо заболевание (напр. простуду), какую-либо травму или живёте в мегаполисе, то уровень лейкоцитов (WBC) может быть немного выше "нормального". Также необходимо учитывать показатель гематокрита - "сгущённость" крови. Повышенное количество лейкоцитов не является однозначным показателем онкологических процессов.
Прямая специальность
Алексей М.. Врач-онколог
Врач-онколог
Увеличение лейкоцитов прежде всего нужно думать о воспалительной природе.