ВЫСОКИЙ РИСК

№639415 Высокий риск
Мария Жен., 21 лет. Воронеж
Здравствуйте. Моему отцу 49 лет. По линии его отца все родственники умерли от разных видов рака, какие медицинские меры ранней профилактики ему следует выполнять? Помимо диеты и здорового образа жизни. Будет ли действенно несколько раз в год сдавать анализ на онкомаркеры?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Онкомаркеры /за исключением ПСА/, увы, не подходят для скринингового обследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Какие раки были? Огласите весь список. Отец не курит? Какова
его профессия? Жалобы есть?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Мария, необходимо раз в год проходить полное диагностическое обследование у уролога, проктолога, гастроэнтеролога, терапевта. При выявлении какой-либо патологии проходить профилактическое лечение
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. По поводу всех раков нужно разбираться отдельно. Риск наследственности, конечно, есть. Но играет большую роль какая именно онкология была у каждого и в каком возрасте. На данный момент с учетом возраста я не вижу смысла в столько полном ежегодном обследовании, что указал доктор выше. Ежегодно терапевт (общие анализы), гинеколог...Это при отсутствии жалоб. При появлении каких-либо жалоб-обследование у соответствующего специалиста. Были ли ранние раки в роду? до 45 лет? Были ли гинекологические онкологии? рак желудочно-кигечного тракта?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Онкомаркеры могут играть роль скрининга, но не отменяют других исследований. Не все опухоли имеют наследственную предрасположенность, поэтому нужно точно знать, какими злокачественными заболеваниями страдали его родственники и по тем, которые имеют наследственную предрасположенность-можно проводить диагностику. Например, если у родственников был рак простаты-помимо ПСА еще ультразвук, если рак желудка-помимо СА19-9 еще гастроскопия и так далее.