ТРАВМИРОВАННАЯ РОДИНКА И ФИБРОЛИПОМЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

№468856 Травмированная родинка и фибролипомы мягких тканей
Евгений Муж., 29 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте доктора! Мне 29 лет и хотел бы задать 2 вопроса и услышать ваши комментарии и советы:
1. Пару месяцев назад обнаружил у себя в области ключицы небольшую болячку красного цвета, которая не заживает. Болячка покрывается со временем корочкой, но потом корочка спадает (видимо после приема душа) и все происходит заново. Несколько дней назад сходил к дерматовенерологу. Врач, осмотрев, сказала, что я когда-то на этом месте повредил родинку, отсюда и ранка. Назначила мне в течении недели 2 раза в день мазать Фукорцином и вечером 1 раз в день Глоксизоном. А потом посетить врача повторно. А вопрос мой в следующем: а имеет ли смысл мазать лекарством травмированную родинку? Ведь онкологи советуют удалять поврежденные родинки, т.к. значительно повышается риск ее перерождения в меланому. С другой стороны, относительно недавно, мой знакомый удалил в онкологическом диспансере родинку на спине в косметических целях. А через некоторое время он скончался от образовавшейся меланомы. Если с ним такое произошло после операции в профессиональном учреждении, то … Вообщем, я в замешательстве :)
2. На двух руках имею три небольшие фибролипомы мягких тканей (5-7 мм). В течении 3 лет каждый год делаю УЗИ – размеры не меняются. Хирург советует удалить. Онколог говорит, что это ерунда и не нужно трогать. Из этих трех только одно образование беспокоит: образование болезненное, порой болезненное даже легкое прикосновение к коже, имеется чувство небольшого потягивания в этом месте. Врач на УЗИ говорит, что это образование покрыто вроде кальцием (может она и ошиблась). Так мне их удалять или нет? Подскажите! :)
Большое спасибо, что прочитали мои длинные вопросы!
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Добрый день. По поводу фибролипом, если они не растут, то удалите то образование, которое болезненное и беспокоит Вас. По поводу образования на ключице- не пользуйтесь мазями, а посетите сначала онколога. Если он исключит онкопатологию, то начнете применять мазь и наблюдаться у дерматолога.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 По поводу вашей "болячки" лучше показаться онкологу, сделать цитологию и затем лечить. ЧТо касается фибролипом таких размеров-действительно они удаляются только если приносят какие-то неудобства. В Вашем случае это болезненность.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Если образование млкнет, с негл стоит взять мазок-отпечаток для цитологического анализа и только потом решать вопрос об удалении. Случай с молодым человеком не редкость. Значит заведомо в удалённом образовании уже развилась меланома и само удаление не могло повлиять на её развитие