МАСТОПАТИЯ

№1029884 Мастопатия
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемый доктор. Маме 46 лет, 10 лет у нее фиброзно-кистозная мастопатия. Очень часто воспаляются придатки. Климакса ещё нет. Ей советуют удалить все по-женски, чтобы не было рака груди и матки. Пожалуйста, подскажите, действительно ли стоит лучше удалить, чтобы не было серьёзных заболеваний? Или это не влияет? И как вообще эта операция повлияет на общее здоровье? Заранее благодарю Вас.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Фиброзно-кистозная мастопатия так как вам предложили не лечат
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие ФКМ не является предрасполагающим фактором для развития рака молочной железы. Удаление придатков не даёт 100% гарантии от развития рака м/ж. Для этого необходимо удалить всю железистую ткань обеих молочных желез. Но целесообразность проведения такой операции довольно сомнительна и в рамках ОМС такие операции не проводятся.