ПОВЫШЕН АНТИГЕН ПЛОСКОКЛЕТОЧНОЙ КАРЦИНОМЫ

№1040532 Повышен антиген плоскоклеточной карциномы
Ольга Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый день.
Муж в порядке скрининга сдавал кровь на ономаркеры.
По итогам анализа незначительно повышен антиген плоскоклеточной карциномы (SCC): показатель 1,6+ при норме 1,5 и менее.
Т.к. сдавался анализ в независимой лаборатории, никаких комментариев по результатам не дали.
Подскажите, о чем говорит такое повышение? И смущает, что показатель 1,6+, то есть, не ясно, что означает этот плюс - что показатель намного больше 1,6? Или если бы показатель был более 1,6, то так и было бы написано?
Очень надеюсь на вашу помощь, уже вся испереживалась.
Мужа в последнее время периодически беспокоят боли в горле, похожие на простуду, которые то появляются, то исчезают. Может это в сочетании с показателями онкомаркера говорить о наличии патологии в горле?
Еще у мужа экзема на руках уже около 10 лет, обостряется в период нервных переживаний + зимой при морозе.
Читала, что это может быть также причиной повышения онкомаркера.
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ни о чем оно неговорит! Оно статистически не достоверное! Кроме того, этот метод для первичной диагностики не применяется
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Онкомаркеры практически не применяются для первичной диагностики онкопатологии, за исключением анализа крови на ПСА у мужчин. Анализы на онкомаркеры могут быть уместны для мониторинга лечения и контроля течения при уже подтвержденном раке. Это точно не Ваш случай. Точнее не случай супруга Вашего.

Думы про рак беспочвенны. Жалобы в компетенции дерматолога и терапевта!