ЛИМФОУЗЕЛ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ

№1052193 Лимфоузел подозрительный
Юлия Жен., 34 лет. Самара
Здравствуйте, три недели назад в паху воспалился лимфоузел, сделала узи подтвердилось воспаление, (размер 24*9,овальной формы, с чётким ровным контуром, с неравномерным утолщением, до 5 мм коркового словя, кровоток не изменен, пропила самостоятельно амоксиклав 5 дней, улучшений нет, терапевт направила к гинекологу, и на оак, все в норме, (мазки на степень чистоты, колькоскопия и пр.) вчера воспалился подмышечный лимфоузел, обратилась к хирургу,он нащупал в шеи лимфоузлы воспаленные (полчелюстной слюной железы, 2 лимфоузла ближе к О круглой форме, без дифференцировки на переферическую и центральные части, размеры 7.7*5 и 4.7*3.5 скажите, что мне делать? На сколько узи серьёзное?
Стоматолог не нашёл воспаление во рту
https://c.radikal.ru/c03/1908/53/fcb273fdaa1d.jpg
https://d.radikal.ru/d03/1908/eb/3fe63044dd44.jpg
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Причин может быть много.

Важно определить, когда лимфоузлы борятся с инфекцией, а когда — с злокачественным новообразованием.
Опасно:
·         лимфоузлы стали жесткие, как камень;
·         лимфоузлы стали неподвижными, «срослись» с близлежащими тканями;
·         рядом находящиеся лимфатические узлы спаялись между собой в конгломераты «срослись»);
·         их размер превысил 2 и более см в диаметре;
·
         увеличились более 2-х групп поверхностных лимфоузлов;
·
         отсутствуют другие симптомы и болезни (например, инфекции (вирусные и бактериальные), паразитические, эндокринные, аутоимунные и ревматоидные болезни, аллергии, болезни лимфоузлов), и Вы не принимаете никаких лекарств.
В таком случае, нужно не упустить рак.

При инфекционных болезнях лимфоузлы быстро увеличиваются, т. е. воспаляются. Это может сопровождаться температурой, болью в лимфоузлах, общим недомоганием, болезнями. Тогда лимфатические узлы просто выполняют свою защитную функцию, спасая иммунитет.

Диагностика:
·      сдать общий анализ крови;
·      сдать ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), С-реактивный белок (СРБ), мочевая кислота, альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК)) и посетить ревматолога;
·      сдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра);
·      сдать дополнительные печёночные пробы (АЛТ, АСТ, билирубин и альбумин с фракциями, ПТИ, ЩФ, ГГТП);
·      на приёме у инфекциониста исключить паразитические болезни и инфекционные (токсоплазоз, бруцелез, мононуклеоз);
·      обратить внимание на препараты, которые Вы недавно принимали.

Гиперплазия паховых лимфоузлов скорее указывает на половую инфекцию. В первую очередь обследование нужно пройти у инфекциониста

Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, дорогая Юлия. Причин может быть много. Сначала вы сдавайте на вич и гепатит. Потом к онкологу чтоб исключить гематологию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Кино: https://youtu.be/t6eVClYqsv8
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
скажите, что мне делать? На сколько узи серьёзное?

--- Здравствуйте, Юлия. Надо продолжать обследования и искать причину воспаления по гинекологии, гастроэнтерологии и ЛОР-органов.
На УЗИ:
 Гиперплазия лимфатических узлов , лимфаденит и лимфоаденопатия - эти термины практически обозначают одно и то же : Увеличение Лимфоидной ткани лимфоузлов. Чаще это бывает при выраженном иммунном ответе на какое-то Воспаление. При этом лимфатические узлы увеличиваются в размерах, в типичных случаях их диаметр превышает 2 см. У Вас размеры меньше, поэтому - УЗИ "малосерьёзное"

Вы выясняли причину температуры 37,2 двухнедельной давности? Это было ОРВИ?

Если "Стоматолог не нашёл воспаление во рту", то пусть ищет ЛОР-врач.

Что значит "По геникологии все в норме"? Это кто сказал? Это было сказано на основании Каких обследований? Только Кольпоскопии и мазка на степень чистоты? Есть бактериальные посевы из цервикального канала, исследование мазка влагалища, шейки матки и мочеиспускательного канала, Анализы мочи и крови? УЗИ малого таза? Есть письменное Заключение Гинеколога?
Если это - ВСЁ ЕСТЬ, то выложите сканы или фото. (ФИО можно закрыть)

Если нет , то Пусть Гинеколог напишет Заключение:  что "ВСЁ В НОРМЕ". Не стоит верить устным Заявлениям врачей! Тогда надо искать в ЖКТ