ПЕРВИЧНЫЙ ДИАГНОЗ ЛИМФОМА

№417727 Первичный диагноз лимфома
вадим Муж., 37 лет. Россия Петербург
Здравствуйте! моей дочери 19 лет. положили в больницу увеличение шейных лимфоузлов. Первичные признаки присутствуют (ночная потливость, зуд, снижение веса) сделали биохимические анализы крови и удалили на иследование левый шейный лимфоузел. Сейчас ждем анализ биопсию окончательный вердикт, но врачи дали 90% что это Лимфома. Так как мы лежим на отделении инфекционном, то я понимаю что это другие специалисты будут смотреть глубже. Вот мой вопрос подскажите мне как человеку который не спец, но простую логику вещей понимаю, в какой последовательности и к каким специалистам и на что нужно заострить внимание в первую очередь. Решать нужно быстро и точно поэтому прошу вашего мнения и консультации. спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вадим, а не лучше ли сначала узнать окончательный диагноз?
Прямая специальность
К. врач
врач
Вадим если результаты биопсии подтвердят диагноз лимфома, вам следует обратиться в специализированную онкологическую клинику, т.к лечением лимфомы занимаются врачи онкологи-химиотерапевты.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Вадим, обычно после постановки диагноза Лимфома необходимо уточнить 1) ее характер, для этого выполняется иммунотипирование; 2) распространенность, т.е стадию, для этого обычно выполняется КТ шеи, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, в зависимости от ситуации может потребоваться сцинтиграфия, МРТ, исследование костного мозга. Только после этого можно говорить о лечении и прогнозе.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
С результатами биопсии обратитесь к гематоонкологу. Лучше - в гематологический центр, в онкологический многопрофильный центр. Именно онкогематолог решит вопрос о КТ, МРТ и т.д. Если сами будете дообследоваться без назначений - потеряете время на часть ненужных вещей.