ДИАГНОЗ

№1115694 Диагноз
Сергей Муж., 69 лет. Россия Пермь
Здравствуйте, уважаемые доктора.
К врачу попадем еще нескоро, но душа не на месте. Прокомментируйте, пожалуйста, результат гистологии после удаления опухоли с пятого грудного позвонка.
Операция была по поводу патологического перелома его и удаления опухоли этого позвонка.

Множественные мелкие фрагменты ткани разной формы общим размером 3х3х0.5 см. Кусочкиплотноватые или мягкие, серо-розовой или серо-коричневой окраски.
В материале - фрагменты гиалинового хряща костные булочки с обезивествлением и участками деструкциии множественные фрагменты опухоли с высокой клеточной плотностью, представленные клетками с округлыми ядрами с еквыраженным полиморфизмом. Хроматина ядрах клеток в основном однородный, местами зернистый, ядрышек, литозов не выявлено. Встречаются округлые ядра, окружённые прозрачным перинуклеарным галло . имеются в большом количестве многоядерные клетки с наличием «скомкованных» ядер и двухъядерные клетки. Имеется пролиферация сосудов опухоли.
Заключение. Злокачественная опухоль, гистогенез уточнить не представляется возможным. Не исключается опухоль из ЦНС (морфологическая картина может соответствовать олигодендроглиоме, ,who grade III), также нельзя исключить лимфопролиферативное заболевание с поражением спинного мозга и позвоночника. С72.0. Злокачественное новообразование спинного мозга.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, хороших новостей нет. Признаки онкологического заболевания. Надо искать первичный очаг.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Гистологически - злокачественный процесс. Нужно искать первичный очаг. Наиболее информативно в этом плане - ПЭТ-КТ.