Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Онкология.

ОНКОЛОГИЯ.

№805726 Онкология.
Ольга Жен., 24 лет. Оренбург
Гость (не зарегистрирован)
26.08.2014 13:57
Добрый день. Я девушка 24 лет. На протяжении длительного времени наблюдается повышенная температура тела 37-37,2. Месяц назад заметила шишку сзади шеи - сбоку от позвоночника и две горошины ниже. По результатам УЗИ увеличен лимфоузел: лимфоузел овальной формы, Гипоэхогенное образование с четкими контурами д 5 - 3 мм.
ОАК: wbc - 4,8 hgb - 15,7 rbg - 5,19 соэ -7, п - 3, с - 38, э - 3, м - 4, л - 52.
Переживаю по поводу этого л\узла и повышения лимфоцитов. Очень боюсь онкологии. Какие выводы можете сделать по результатам анализа?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Об онкологии речи нет. Выложите фото ВСЕХ анализов и жалобы подробнее.
Время создания: 26 Августа 2014 18:15
Оценок: 1
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких выводов по Вашему описанию заочно сделать нельзя. Нужно не ощущать себя, а показаться врачу, иначе заработаете невроз. Начните с терапевта.
Время создания: 29 Августа 2014 15:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 34 лет, Оренбург) | 26.08.2014 19:26
Большое спасибо за ответ.
К сожалению, все результаты анализов в личной карточке. И ее нет на руках.
Могу сказать, что на протяжении полгода показатели ОАК были примерно на том же уровне.
ОАМ, по Нечипоренко - норма.
ВИЧ, гепатит, сифилис - отрицательно.
Геникология - «все чисто»
Сахар, холестирин, АСТ, АЛТ - в норме.
РФ, СРБ - отриц. ЛЕ-клетки не обнаружены.
Беспокоит температура 37 - 37,2, которая снижается к ночи.
Теперь вот этот лимфоузел.
Боюсь онкологии
   
Ольга | (Жен., 34 лет, Оренбург) | 26.08.2014 19:28
Лимфоузлы безболезнены, просто увеличены
   
Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ! 

Причины, почему лимфатические узлы стали больше:

a) Ограниченное увеличение периферических лимфоузлов: 

·         Инфекционное заболевание (бактериальная инфекция). Бактериальные инфекции вызываются чаще стрепто- и стафилококками. Это пиодермия, флегмона, рожа, абсцесс, фурункул, карбункул, туберкулез, болезнь кошачьей царапины, микоз, ангина, пневмония. При острой инфекции лимфоузлы увеличиваются быстро с температурой, болью в лимфоузлах и признаками инфекции, при хронической — незаметно, медленно и бессимптомно. Как правило, увеличиваются лимфоузлы 1-2 местных поверхностных групп.

·        Аутоиммунное заболевание. Например, саркоидоз, СКВ, Болезнь Шегрена. Увеличиваются местные лимфоузлы.

·        Ревматоидное заболевание. Например, артрит ревматоидный. Кроме воспаления суставов, реагируют и местные лимфоузлы.

·        Паразитическое заболевание. Например, токсоплазмоз. Возникает при контакте с животными, вызывая иммунную реакцию лимфоузлов.

·        Аллергия. При сопутствующих симптомах аллергии: насморке, чихании, зуде, покраснении, идёт и воспаление лимфоузлов.

·        Лимфангит. Воспаление лимфатических узлов вследствие размножения бактерий (стрепто- и стафилококков). 


б) Генерализованное увеличение периферических лимфоузлов: 

·        Онкологическое заболевание. При онкологии увеличиваются лимфоузлы многих групп, они могут быть видны из-под кожи. Кроме того, меняется консистенция и расположение. Размер постоянно увеличивается. Относится как к первичным опухлям лимфоузлов (лимфома), так и к метастазам рака других органов.

·        Инфекционное заболевание (вирусная инфекция). При ВИЧе или СПИДе, сифилисе, гепатите, ВПГ (вирус простого герпеса), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра), тяжелых ОРВИ, краснухе и кори лимфоузлы всех поверхностных групп увеличиваются, набухают, как и при бактериальной инфекции (т. е., резко и быстро).

·        Эндокринное заболевание. Например, ДТЗ, Болезнь Аддисона. Увеличиваются также лимфоузлы поверхностных групп в разных частях тела.

·        Некоторые лекарства. Например, «Фенитоин», «Аллопуринол», «Атенолол».

Из-за такого многообразия причин, не всегда удаётся найти действительного виновника,  вызвавшего имунную реакцию лимфатических узлов. 


Важно определить, когда лимфоузлы борятся с инфекцией, а когда — с злокачественным новообразованием.

Опасно:

·         лимфоузлы стали жесткие, как камень;

·         лимфоузлы стали неподвижными, «срослись» с близлежащими тканями;

·         рядом находящиеся лимфатические узлы спаялись между собой в конгломераты «срослись»);

·         их размер превысил 2 и более см в диаметре;

·         увеличились более 2-х групп поверхностных лимфоузлов;

·         отсутствуют другие симптомы и болезни (например, инфекции (вирусные и бактериальные), паразитические, эндокринные, аутоимунные и ревматоидные болезни, аллергии, болезни лимфоузлов), и Вы не принимаете никаких лекарств.




Диагностика:

·      УЗИ лимфатических узлов, чтобы узнать их размер и наличие злокачественной опухоли или лимфангита;

·      сдать общий анализ крови;

·      сдать ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), С-реактивный белок (СРБ), мочевая кислота, альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК)) и посетить ревматолога;

·      сдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра);

·      сдать кровь на онкомаркёры (исключить онкологию);

 ·      на приёме у аллерголога исключить аллергии;

·      на приёме у инфекциониста исключить паразитические болезни и инфекционные; 

·      обратить внимание на препараты, которые Вы недавно принимали;

 ·      на приёме у эндокринолога исключить патологию;

·      сдать имуннограмму.
      
Ольга | (Жен., 34 лет, Оренбург) | 26.08.2014 19:43
Большое спасибо)
   
Ольга | (Жен., 34 лет, Оренбург) | 30.08.2014 10:14
Спасибо) невроз я себе уже заработала 0
Была я и терапевта, и у ЛОРа, и у стомотолога, и у онколога. Никто не предлагает никаких обследований и не дает рекомендаций. все в пустую. к тому же сильно упали лейкоциты до 2,9..
   
(Гость) миха123 15.03.2016 10:31
В сентябре 2015 у меня выявили дисплазию 2-3 степени и наличие вируса ВПЧ 16. С таким диагнозом я пошла к онкологу-гинекологу по патологиям шейки матки , она посоветовала отдать биопсию на повторный пересмотр в онкоцентр им.Блохина . Там поставили диагноз «дисплазия 1-2 степени». В поликлинике , в которой я наблюдалась предложили сделать конизацию шейки матки, но предупредили, что после операции возможны рецидивы, и в течение года нельзя беременеть.
Я решила посмотреть, что предлагают израильские клиники для лечения дисплазии и увидела, что часто применяется метод Фотодинамической Терапии , который дает хорошие результаты. Начали искать, где ее возможно сделать в Москве, и таким образом вышла на доктора Афанасьева Максима Станиславовича и клинику, в которой он принимает «Европейская клиника» . Сделала у него операцию ФДТ в конце ноября 2015 года . Через месяц, в начале января 2016 года пришла на послеоперационный осмотр, который показал, что дисплазия устранена, шейка матки чистая . Анализ цитологии показал, что все в порядке, чему я , конечно, была безумно рада. Затем в конце января сдала анализ на ВПЧ, не обнаружен, т.е. на сегодняшний день результаты лечения самые положительные.

Расскажу поподробнее о самой операции. Продолжительность около 30 минут. За полтора часа до операции делают капельницу с фотодитазином, на мой вес 60 кг, сделали 15 мл на капельницу. Так как мне раньше никогда делали капельницу, показалось, что она просто огромная. Затем ждут, пока препарат распространится по организму, и дальше делают саму операцию. Ощущения во время нее болезненные, поэтому , если болевой порог совсем низкий, лучше предусмотреть возможность делать операцию под анестезией. Сразу после операции идти и передвигаться возможно, но боль постоянная, поэтому нужно, чтобы кто-то встречал после операции, за руль садиться нельзя. Дальше домой , два-три дня у меня болело и ныло. Также была реакция на введенное лекарство- отравление в день операции и два дня вымывало воду из организма , сколько не пила, все за десять минут вымывалось. Похудела за счет потери воды на 3-4 килограмма . Через четыре дня боль почти утихла . Почти три недели были кровянистые выделения.

Думаю, что , несмотря на все неприятные моменты, это все равно самый лучший метод лечения дисплазии, поскольку он наименее травматичен для шейки матки и лечит в том числе саму причину -устраняет вирус ВПЧ.
Вот такая моя история лечения дисплазии методом ФДТ. Надеюсь, она кому-нибудь поможет.
Контакт Максима Станиславовича: maxim.afanasyev78@gmail.com
   
(Гость) ДАрья 30.09.2018 17:12
капец Миха тебе не повезло) вроде ты мужик, а вроде и нет 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.08.2019
20:36
Юлия :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
24.07.2009
11:50
Руслан :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
24.01.2010
19:19
Венера :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
30.01.2018
20:56
Виталий :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
29.10.2013
16:02
Антонина :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.03.2012
12:24
Анастасия :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.06.2009
16:19
василий :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.06.2012
16:07
Наташа :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.02.2011
22:12
Тамара :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
06.11.2012
16:52
НАТАЛЬЯ :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0