ОНКОЛОГИЯ.

№805726 Онкология.
Ольга Жен., 24 лет. Оренбург
Добрый день. Я девушка 24 лет. На протяжении длительного времени наблюдается повышенная температура тела 37-37,2. Месяц назад заметила шишку сзади шеи - сбоку от позвоночника и две горошины ниже. По результатам УЗИ увеличен лимфоузел: лимфоузел овальной формы, Гипоэхогенное образование с четкими контурами д 5 - 3 мм.
ОАК: wbc - 4,8 hgb - 15,7 rbg - 5,19 соэ -7, п - 3, с - 38, э - 3, м - 4, л - 52.
Переживаю по поводу этого л\узла и повышения лимфоцитов. Очень боюсь онкологии. Какие выводы можете сделать по результатам анализа?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Увеличение (не воспаление!) лимфоузлов говорит об иммунной реакции организма. Важно ещё и отличить воспалённых от просто увеличенных. При воспалении может подниматься температура, а при дотрагивании сами лимфоузлы кажутся очень большими и набухшими (это происходит резко). Процесс увеличения же — чаще не заметен. Воспалительный процесс продолжается и после лечения, а вот увеличенные лимфоузлы сохраняют размеры.
Чаще, без лекарств мы проигрываем, и лимфоузлы нам об этом «говорят». Это считается нормальным для поверхностных групп лимфоузлов — подчелюстные, паховые, шейные, подмышечные, заднешейные, околоушные. Их размер может колебаться от 0,5 см до 1,5 см в норме. Очень хорошо, если они на ощупь мягкие и подвижные («перекатываются» при пальпации), а также могут болеть.
Об онкологии речи нет. Выложите фото ВСЕХ анализов и жалобы подробнее.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никаких выводов по Вашему описанию заочно сделать нельзя. Нужно не ощущать себя, а показаться врачу, иначе заработаете невроз. Начните с терапевта.