Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / МРТ...Гемангиома?
МРТ...ГЕМАНГИОМА?
№1077047 МРТ...Гемангиома?
Дмитрий Муж., 30 лет. Баку
26.09.2020 01:45
Здравствуйте! На ладони руки имеется образование, увеличивалось в размерах в течении 3-х лет, после пальпации Хирург и Травматолог развели руками,не понравилась «очень слабая подвижность» и «цвет»,отправили на Узи и МРТ. Наша местная УЗИ в режиме энергетической и цветной доплерометрии показало аваскулярное образование в МРТ диагностика в итоге написала в переводе на русский «в подкожной жировой ткани по соседству с flexor minimi digiti brevis мышцей размером 13х12х10мм,Т1 гипоинтенс, Т2FS гиперинтенс наблюдается образование (Гемангиома?)Инвазии в flexor minimi digiti brevis не наблюдается», т.е диагноз Гемангиома под вопросом. Отправив данные МРТ на удаленную консультацию,получил ответ как «опухоль не специфична,не понятно почему именно гемангиома,необходима консультация онколога». Сама опухоль при пальпации не болит...,последнее время стала иногда(довольно редко) чуть-чуть тянуть...,будто на погоду... Общие показатели крови в норме. Если приложить губы, то температура рядом на ладони слабоватая,а особенно «вверху,на плоскости опухоли» температура в сравнении выше. Правильный ли диагноз на ваш взгляд поставили на МРТ,как еще можно дообследоваться или лучше просто сразу удалить.Если удалять,то к какому именно врачу лучше для этого подойти. https://a.radikal.ru/a34/2009/e0/8c09ddaa1b7c.jpg https://a.radikal.ru/a08/2009/0e/df39d5343fe1.jpg https://a.radikal.ru/a34/2009/58/ff71be7da81e.jpg https://d.radikal.ru/d36/2009/29/be05a91e5935.jpg
https://d.radikal.ru/d39/2009/fa/34493e492b8d.jpg
https://d.radikal.ru/d37/2009/6d/b947bd0ad812.jpg

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дело в том, что диагноза у Вас пока нет, а только заключение УЗИ и МРТ . Думаю, верификацию опухоли нужно проводить непосредственной при удалении образования. Удалить могут как онкологи, так и хирурги отделения хирургии кисти.
Время создания: 26 Сентября 2020 18:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленную информацию по УЗИ и описание МРТ достоверных признаков наличия гемангиомы у Вас нет. Ведь гемангиома — сосудистая опухоль и кровоток в ней должен быть. В представленном протоколе больше данных за развитие липосаркомы, т.к. образование в подкожной клетчатке малоподвижное и тёплое на ощупь. Моё мнение — необходимо провести пункционную биопсию. Дальнейшая тактика после получения результатов, так как прежде чем оперировать, нужно знать, ЧТО оперировать. А не зная, что оперировать, не понятно, как и в каком объёме планировать предоперационную подготовку, операцию, её способ и объём.
Время создания: 28 Сентября 2020 19:36