ТЕМНАЯ РОДИНКА НА РУКЕ

№1095996 Темная родинка на руке
Мария Муж., 35 лет. Москва
Здравствуйте! У меня на руке (ближе к запястью) есть родинка очень темного холодного оттенка. Сколько себя помню, столько она есть. Одна и та же форма, размеры не меняются. Не беспокоит, не кровит, не зудит. В прошлом (лет 5 назад) я показывала эту родинку онкодерматологу, мне сказали, что это голубой невус, требующий наблюдения. Сегодня пошла к дерматологу по другой причине, заодно показала и эту родинку, врач провел дерматоскопию, предположил меланоцитарный невус и сказал, что такую родинку необходимо обязательно удалять, от греха подальше, что на сегодняшний день вроде как опасности нет, но завтра не известно как будет, так как такие родинки в 95% случаев перерождаются. Я очень напугана, хотя врач уверил, что сегодня это не онкология. Так ли это? Есть ли опасность и необходимо ли срочное удаление? Учитывая, что родинка уже сто лет в одном и том же виде без изменений, размер 4 мм по длинной стороне.
https://d.radikal.ru/d35/2110/d1/695701e04e30.jpg
https://b.radikal.ru/b03/2110/06/e7640ae64f75.jpg
https://d.radikal.ru/d30/2110/16/77f3733f6b52.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2110/b0/a13808ff3e77.jpg
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Срочности нет, но в плановом порядке лучше удалить
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Срочно не нужно, но процессе может перерости, лучше удалить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
врач уверил, что сегодня это не онкология. Так ли это?
- - - Родинка (невус) –это ограниченные пигментированные пятна или узелки, состоящие из скоплений меланоцитов (клеток, содержащих пигмент меланин).
а...
Онколо́гия — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения.

Есть ли опасность и необходимо ли срочное удаление?

- - - не описано показаний для удаления Растущие меланоцитарные эпидермальные невусы необходимо наблюдать 1 раз в 3-6 мес. Ххирургическое лечение при наличии хотя бы одного из семи признаков озлокачествления меланоцитарного невуса: 1) увеличение площади или высоты образования; 2) усиление интенсивности пигментации, особенно если она неравномерная; 3) местная регрессия; 4) появление пигментного венчика или элементов-сателлитов; 5) воспалительная реакция в невусе 6) зуд; 7) эрозирование и кровоточивость. Удаление приобретенных меланоцитарных невусов проводят путем хирургической эксцизии с захватом 1-2 мм видимо здоровой кожи. В случаях гистологического выявления меланомы после экономного иссечения показано срочное широкое иссечение послеоперационного рубца. Частичное удаление (срезание, дермабразия) невусов опасно из-за возможности ре пигментации, повторного роста или развития «псевдомеланомы» (при которой мелано-циты выглядят атипично и «приведены» к эпидермису, но нет латерального распространения отдельных меланоцитов) и предпринимается только при необходимости получения биопсииного материала в трудноудаляемом элементе. Деструктивные методы (электродиссекация, криохирургия, дермабразия и удаление лучами лазера) для лечения меланоцитарных невусов не используются.