ОБРАЗОВАНИЕ В ПИЩЕВОДЕ

№1103693 Образование в пищеводе
Алексей Муж., 37 лет. Россия Москва
Делал эндосонографию и в заключении написано :неэпитальное образование дистальной трети пищевода(лейомиома).размеры 16х10х5мм.Скажите это Рак.Я очень сильно боюсь.Эндоскопист сказал биопсию брать не надо.Так же делал КТ брюшной полости с контрастом.Скажите.Лейомиома может полностью исчезнуть без операции и модет ли Она стать злокачественной.Так же есть гемангиома печени- Она не опасна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Лейомиома - доброкачественное новообразование гладкой мускулатуры. Вероятность её злокачественного перерождения крайне мала. При подозрении на наличие лейомиомы необходимо проведение биопсии. Других вариантов подтвердить или опровергнуть диагноз нет.
Лейомиома сама по себе исчезнуть не может.
Гемангиома ещё менее опасна, чем лейомиома.