МУКОЭПИДЕРМОИДНАЯ ОПУХОЛЬ

№153174 Мукоэпидермоидная опухоль
валерий Муж., 50 лет. Украина Макеевка
Здравствуйте!...Помогите,пожайлуста разобраться...проблема в том, что мне до сих пор непонятен диагноз....в сентябре 2007 г. увеличился лимфоузел на шее слева под челюстью, взяли пункцию - "метастазы злокачественного нео.вероятно плоскоклеточного характера."Сделали операцию-биопсию в/шейного л/узла слева.Результат гистологии: "...в ткани исследуемых л/узлов микроскопически выявлены обширные поля недифференцированной опухолевой ткани эпителиального происхождения, кое где встречаются железистоподобные структуры светлого эпителия, много сосудов, достоверно судить о первичном источнике метастазирования весьма затруднительно...." Был проконсультирован в Донецком областном патанатомическом бюро проф.ВасиленкоИ.В.Ответ такой:"....в л/узлах метастаз опухоли,незрелой,с большим количеством митозов, в т.ч. патологических.В опухоли признаки эпидермоидной дифференцировки с формированием кистозных полостей, а также наличием вакуолизированных клеток, вероятно слизеобразующих.Трудно решить,нет ли среди удаленной ткани и самой первичной опухоли, но с вырвженной лимфоидной инфильтрацией. При постановке PAS-реакции она положительна в просчете полостей, единичных клеток,т.е.более вероятнотно мукоэпидермоидная опухоль, однако в бранхогенных эктодермальных кистах слизь тоже может быть...." Результаты КТ шеи ничего не показалию Сделали операцию-удалили левую подчелюстную железу,левую кивательную, щитоподъязычную,лопатноподъязычную мышцы. Химию не делали.В ноябре 2008г. лимфоузел шеи слева опять увеличился, цитология ничего не показала,однако лимфоузел рос, в июне 2009г. его удалили, по результатам гистологии: "....ткань л/узла полностью заменена метастазами недифференцированного Ca..." Сделали спиральную мультидетекторную КТ головы,шеи,грудной, брюшной полости, таза: "....КТ признаки единичных некротических левых средних яремных л/узлов,постоперационных изменений мягких тканей левой половины шеи.Данных за объемное образование грудной,брюшной полости,таза не выявлено....".Сейчас назначили 4 курса химиотерапии: цисплатин,фторурацил,блеонко. ПОМОГИТЕ, ПОЖАЙЛУСТА, РАЗОБРАТЬСЯ ТАК ЛИ МЕНЯ ЛЕЧАТ ИЛИ ЕЩЕ КАК ТО НАДО ОБСЛЕДОВАТЬСЯ??? Онкомаркер покажет наличие метастаз, если они еще остались?....заранее благодарен.С УВАЖЕНИЕМ,ВАЛЕРИЙ.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Метастазы из невыясненного первичного очага составляют 5-15% всех онкологических заболеваний. Чаще всего скрытый рак встречается в легком, ЛОР-органах, предстательной и поджелудочной железе, реже в желудке и кишечнике.
Постановке диагноза часто помогают иммуногистохимия, эндоскопические исследования, ан.крови на ПСА.
Если первичный очаг так и не удалось выявить, то при поражении шейных лимфоузлов лечение: оперативное + химиотерапия + лучевая терапия при необходимости