ГЕОМГИОМА

№154805 геомгиома
Галина Жен., 39 лет. Украина Винница
Здравствуйте. У моей внучке при рождении обнаружили гиомгиому размером 1,5х1,5см., теперь ей 2 месяца опухоль увеличилась до 3см. Одни врачи при консультации советуют заморозку, другие наблюдение, или срочное удаление. Подскажите пожалуйста что нам делать и какие последствия? Спасибо.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
У детей гемангиомы встречаются достаточно часто. Как правило, на протяжении 8-18 месяцев эти опухоли растут, а затем на протяжении следующих 8-18 месяцев наблюдается ее обратное развитие. И гемангиома может исчезнуть сама собой, безо всякого вмешательства.
Если рост не прекращается - необходимо удаление. Возможно ли удалить ее должны решать специалисты.
Другая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Лечение гемангиом азотом (заморозка) - малоперспективная методика, может лишь увеличиться. Наблюдайте в динамике, возможно со временем потребуется внутрисосудистое "выключение" - введение специального медицинского клея