РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПИТАНИЕ ПРИ ЭТОМ ЗАБОЛЕВАНИИ

№190319 рак поджелудочной железы и питание при этом заболевании
татьяна Жен., 54 лет. Германия Нюрнберг
Папе 77лет.Поставили диагноз опухоль поджелудки и незначительные метастазы не задевающие пока другие органы.Биопсию врачи считают не нужной т.к.картина им и так ясна.Они пока не могут решить ,что делать.Не склонны делать операцию,а химия почему-то тоже под вопросом.Боли начались 2месяца назад ,но спровоцировало боль подъём тяжести.После всех анализов обнаружили опухоль 5см.Пока ни лечения,ни дальнейших действий не назначено.Болей у него сейчас нет,т.к.мы посадили его на дробную и овощно-творожно-рыбную диету.Он слегка похудел ,т.к.привык кушать мясо и ни в чём себе не отказывать.Врачи не дают никаких рекомендаций по поводу питания и мы не знаем,как правильно ему обеспечить всеми нужными витаминами питание и сделать так,чтобы он не худел дальше.Отсутствием аппетита он не страдает,но в то же время прежняя еда у него вызывает болезненные ощущения.Что решат врачи это дело времени,а пока нужен совет как его и чем кормить,чтобы не навредить.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Татьяна! В подобных ситуациях, как правило, нет определённых рекомендаций. Его (папы) организм лучше любого врача знает, что ему требуется. Употреблять сейчас нужно то, что ему особенно хочется.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нутрикомб, нутриен, клинутрен - это специальное сбалансированное искусственное питание, в том числе для онкологических больных.