ПОДСКАЖИТЕ ЧЕМ ЛИЧИТЬ?

№240996 Подскажите чем личить?
Петя Муж., 48 лет. Украина Черкассы
Добрый день.
Уже больше двух лет назад я перенес полный курс химиотерапии. Была операция удаления злокачественной опухоли на печени.
Все бы ничего, но после химии у меня начали болеть ноги. Ощущается жжение, особенно в стопах, вроде бы они пекут или горят, как после суточной прогулки в знойный день. Это происходит постоянно…
Я обращался с консультацией к онкологу в нашей городской клинике, но мне, к огромному сожалению, ничего не смогли сказать.
Подскажите пожалуйста чем бы можно было им помочь (то есть моим ногам) Лечение, медикаменты, что-нибудь.
Огромное спасибо, за любой ответ, и бесценную помощь тысячам больным.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Петя, с этим вопросом лучше обратиться к химиотерапевту, проводившему химиотерапию(ХТ). Описанные Вами явления можно расценить как осложнение ХТ, проявившееся в виде парастезии нижних конечностей. Лечение парастезий включает в себя приём витаминов В1, В6, В12, глутаминовая кислота, прозерин.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Петя, часто помогает препарат финлепсин, препараты пантотеновой кислоты. Но возможность применения, дозы, длительность необходимо согласовать с неврологом.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Это проявления полинейропатии, которая может быть обусловлена токсическим действием химиотерапии. Ничего не поделаешь. Лечение: мильгамма, диклофенак, лиотон 1000 местно.