АДЕНОКАРЦИНОМА ЭНДОМЕТРИЯ

№372582 аденокарцинома эндометрия
Надежда Жен., 29 лет. Иркутск
Здравствуйте доктор. У моей сестры после диагност.выскабливания поставлен диагноз: в соскобе и в полости микроскопическая картина высокодифференцированной аденокарциномы эндометрия. Сестре 34 года, рост 170, вес 110 кг, есть сын 5 лет. Сейчас ее в срочном порядке отправляют в областной онкологический диспансер и вопрос стоит об удалении матки. Сестра в очень плохом состоянии, сломалась на нервной почве совсем. Предстоит мне полностью заняться ее обследованием и дальнейшим лечением, тк она сама не в силах собраться. Так вот у меня есть несколько вопросов:
1. в таких случаях удаляют матку и яичники или только матку?
2. возможно ли проведение не полостной операции ? А например ляпороскопии?
3. Какие обязательные обследования должны сделать в больнице по проверке на метостазы? и вообще при таком диагнозе бывают метостазы? ФГС? колоноскопия? УЗИ каких органов? анализы какие обязательно надо проконтролировать?
4. К чему мне как к ухаживающему родственнику стоит подготовиться морально и физически?
5. насколько благоприятен прогноз при таком диагнозе?
6. можно ли взять у сестры яициклетку для последующего ЭКО с сур.мамой?
Извините что так много вопросов. Боюсь что то упустить, а никогда не сталкивалась с раковыми заболеваниями. Надо помочь сестре. Спасибо за потраченное на нас время.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда, рак тела матки очень хорошо поддается лечению, поэтому паниковать не стОит.

1. Удаляют все 2. Возможно при наличии аппаратуры и специалистов. 3. Метастазы бывают. Обследование вам назначит лечащий врач. 4. На этом этапе от вас необходима только моральная поддержка. 5. Прогноз зависит от стадии, которая точно определится после операции. Как правило удается вылечить более 80% пациентов. 6. Теоретически можно, но на это требуется много времени, вряд ли этим целесообразно заниматься.