РАК ЛЕГКОГО 2 СТАДИЯ

№387448 Рак легкого 2 стадия
Татьяна Жен., 49 лет. Нерюнгри
Моему папе 75 лет. Живет в Украине. В Донецкой клинике торакальный хирург поставил диагноз-центральный плоскоклеточный рак левого легкого T2N1M0 2 ST CH-1. Результаты обследований (из телефонного разговора): ИБС, атеросклеротический кардиосклероз, бесструктурный корень левого легкого, в правом-нет, органы средостения смещены влево. Центральный туморозный процесс левого легкого с наличием гиповентиляции и инфильтрации левого легкого. Умеренные нарушения вентилирующей способности легких по смешаному типу. В-1 левого НД и ВД бронхов с переходом на главный бронх. Гистология: ценральная заболоченность левого легкого с ателектазом S8. Единичная булла верхней доли правого легкого.
Сказали, что оперироваться нельзя-правое легкое не выдержит нагрузки после удаления левого, сердце рядом-опасно. Направлен в онкодиспансер, в котором хирург-онколог настаивал на оперативном лечении, но отец отказался. Доктор отправил к химиотерапевту, который выписал направление для прохождения курса «химии» и, в свою очередь, направил к радиологу. Радиолог выписал направление на лучевую терапию. На вопрос: а зачем два направления?- ответил: выбирайте, что вам лучше. Мы в растерянности... ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Татьяна, одно другого не исключает. Возможно последовательное лечение: сначала облучение, потом химия, или наоборот.