В СЕМЬЕ 4 СЛУЧАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКОМ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№402194 В семье 4 случая заболевания раком, что делать?
Рита Жен., 26 лет. Россия Белорецк
У нас в семье 4 случая заболевания раком. рак губы, но все обошлось, рак легких, рак желудка, лимфома с итоксикацией в кровь
Мама говорит, что это все из-за того, что они т.е. родные, запустили болезнь и долго не обращались к врачам.
Я так понимаю, что у нас есть предрасположенность к этой болезни!!! Вопросы вот какие: нужно ли мне обратиться к генетику-онкологу?, какое обследование мне нужно пройти и проходить и сколько раз в году?, какие анализы нужно сдавать?, что вообще нужно сделать, чтоб предостеречь себя от этого заболевания?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Рита, конечно, консультация генетика не помешает.
А для профилактики необходимо соблюдать обычные меры: отказ от вредных привычек, умеренная физическая активность, здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, регулярные профилактические осмотры.
Прямая специальность
К. врач
врач
Вам нужно обратится к генетику-онкологу. Для начала план обследования самый стандартный, как при диспансеризации с частотой один раз в году.