АДЕНОМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№407873 аденома щитовидной железы
оксана Жен., 31 лет. россия майский
здравствуйте !у меня такой вопрос! у меня уже год как обнаружили аденому щитовидной железы! в правой доле в н.отделахузловое образование с нечеткими контурами овальной формы.14/12/10млс с выраженным жидкостным компонентом а так же с очаговой кальцинацией по контуру. внутреними перегородчатыми структурами. кровоток смешанный. а также ближе к перешейку узел.регионарные лимфоузлы визуализируемые за счет гипоэкоген.ободка структура однородная зернистая 10/7 мл. заключение признаки узловых образований правой доли щитов.железы а именно кистозно солидного образования в н/отделах с очагом кальцинации и смешанным кровотоком. узел вместе перехода прав.доли в перешеек! правая доля 53.6 х 17.5 х 16.5 мм левая доля 51 х 16 х 13 мм. перешеек 4.1(лд05) мм объем щитовидной железы 8.2+5.5=13.7 подскажите что мне делать
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Оксана, вам необходимо консультироваться у эндокринолога и прислушаться к его рекомендациям. Если эндокринолог выставит показания к оперативному лечению, значит необходимо будет делать операцию.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, В Вашей ситуации, в любом случае, предпочтительней провести оперативное лечение с интраоперационной гистологией этого узла. Это делают как в общехирургических отделениях, так и в онко-центрах.
Прямая специальность
К. врач
врач
Оксана узловые образования щитовидной железы на первом этапе диагностики пунктируют для цитологического исследования. По результатм ответа определяют объем операции. Аденому или другое солидное образование щ/железы необходимо удалить.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
В нашей клинике принято подобные образования удалять недели наблюдать или пунктировать.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Оксана, узлы (кисты) щитовидной железы чрезвычайно
широко распространены среди населения земли. По данным исследований по УЗИ
можно обнаружить узлы у 30-63 % жителей нашей планеты! В первую очередь при
выявлении образования в щитовидной железе размером 1 см. или более, необходимо
выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию под контролем УЗИ. Только по
результату биопсии можно говорить о необходимости в оперативном лечении. Чаще
всего узлы доброкачественные до 95 %, тогда достаточно выполнять 1 раз в год
УЗИ и контролировать уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, свТ4), только 5 %
узлов являются злокачественными.

Оперативные вмешательства на щитовидной железе необходимо
выполнять только в специализированных хирургических отделениях эндокринного профиля
по рекомендации хирурга-эндокринолога! К сожалению, в России ежегодно более 70
% операций на щитовидной железе выполняют на общехирургических отделениях и как
результат, высокий риск послеоперационных осложнений (более 9 %).

NB Аденома щитовидной железы – гистологическое заключение,
которое возможно получить только после оперативного вмешательства. При пункции невозможно поставить диагноз аденома!

Вот некоторые стандартизированные цитологические заключения:

- коллоидный узел;

- аутоиммунный тиреоидит;

- папиллярная карцинома;

- медуллярная карцинома;

- анапластическая карцинома;

- недифференцируемая опухоль;

- фолликуларная опухоль.