ОБРАЗОВАНИЯ В ПОЧКЕ

№768154 Образования в почке
Сергей Муж., 46 лет. Ufa
Здравствуйте. Папе 73 года сделали УЗИ. Заключение: объемное образование в правой доле печени, киста правой почки, рекомендуется КТ печени. При КТ описательная часть: « Печень увеличена, расположена обычно и имеет бугристые, четкие контуры. В правое доле в 6 и 7 сегментах единичные гиподенсные очаги диаметром до 50-60мм округлой формы, с нечеткими контурами. Внутри и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная и селезеночная вены не расширены. Надпочечники обычной формы и размеров, однородной структуры. Положение, форма и размеры почек не изменены, контуры не ровные и четкие, структура неоднородная. С обеих сторон массивные гиподенсные ( 10 HU) округлые образования справа 43*48мм, слева 30*35мм. Чашечно-лоханочная система обеих почек дофермирована не расширена. Паранефральная клетчатка без особенностей». Заключение: МСКТ картина объемного образования в почках (для уточнения диагноза рекомендовано КТ с контрастным усилением). Сейчас записываемся на КТ с контрастным усилением, но все же решили спросить, на что больше это образование похоже онкология или нет? Биллирубин и прочие общие анализы в норме. Гемоглобин чуть ниже нормы, СОЭ повышена в 2 раза, но на момент сдачи анализов был острый бронхит. Каких либо жалоб и симпотомов нет, арт.давление в норме. Спасибо, Сергей
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Исключить онкологическую патологию по представленным данным нельзя. Изменения в печени могут быть метастазами опухоли, не обязательно расположенной в почках. Если по данным КТ с контрастированием не будет выявлено опухолевой патологии, нужно будет исследовать ЖКТ и легкие.