ОБРАЗОВАНИЕ В ЗАБРЮШИННОМ ПРОСТРАНСТВЕ

№523006 Образование в забрюшинном пространстве
Полина Жен., 20 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте! Уважаемый доктор, ответьте мне пожалуйста. Мне 20 лет. 1,5 года назад у меня подозревали дермоидную кисту на левом яичнике на основании показаний УЗИ (заключение: в проекции левого яичника лоцируется гипоэхогенное гетерогенное образование с ровными четкими контурами гиповаскулярное с кровотоком при цдк, размером 55х46). Тогда решили делать операцию. Когда сделали - оказалось это долихосигма, а не киста. Ну была ещё киста небольшая, её удалили, гистология сказала что фолликулярная. Затем я проверялась каждые пол года. мне врач говорила что все нормально. Недавно решила сделать УЗИ органов малого таза. Заключение было следующим: в брюшной полости справа рядом с мочевым пузырем лоцируется объемно-солидное образование с ровными, четкими контурами, размером 63х50мм, без четких признаков васкуляризации при ЦДК (по структуре напоминает жировую ткань). По гинекологии все нормально. Я подумала, что возможно это опять кишечник, потому что в тот раз его тоже перепутали, и на фотографии узи форма этого образования одинаковая и размеры практически тоже, только разное местоположение. Я решила пойти к врачу, которая делала операцию, она сделала ещё раз узи: «в забрюшинном пространстве справа от мочевого пузыря лоцируется солидное образование округлой формы четкими контурами размером 60х50». Она сказала, что когда проводилась операция 1,5 года назад они ничего не видели, ничего не выпирало и единственное что это может быть кишка, потому что у меня она очень большая... Никакие боли меня не беспокоят, что это может быть??? это может быть снова долихосигма? просто не хочется попасть ещё раз в такую ситуацию и сделать операцию, которая не нужна. Сказали идти на МРТ. Ну вы как онколог, скажите пожалуйста свое мнение, мне очень важно,я очень переживаю. Может ли это быть онкология?..заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Сделайте МРТ и всё прояснится.
Прямая специальность
К. врач
врач
Однозначно ответить на этот вопрос трудно. Долихосигма на узи не выглядит как кистозное образование к томуже опытный диагноз всегда проследит в ней перистальтику. Могу посоветовать вам всеже сделать МРТ если после исследования картина не будет ясна то в данной ситуации возможно использовать диагностическую лапароскопия этот метод позволяет и диагностировать и при необходимости выполнить необходимые оперативные действия без большой травмы.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Стандартное исследование для постановки диагноза образования забрюшинного пространства-это МРТ. Так что рекомендация сделать МРТ малого таза совершенно правильное. После этого исследования будет ясно-кишка ли это или образование. если будет найдено забрюшинное образование-показана операция, в хороших клиниках ее производят через проколы.