ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЛИМФОЛЕЙКОЗА

№422283 лечение хронического лимфолейкоза
Александр Муж., 49 лет. Украина Красный Лиман
Здравствуйте.Не могли бы Вы ответить на такой вопрос? Стоит ли мне делать второй раз химиотерапию? Можно ли обойтись без второго раза? Как можно лечить лимфолейкоз не применяя химиотерапию? Выписку эпикриза предоставляю.Дело в том,что после первого раза химиотерапии 5 дней было улучшение,а когда меня выписали из больницы началось ухудшение,появилась температура и сильно увеличились шейные,подчелюстные лимфоузлы.За неделю температуру сбил антибиотиком «Аугментин»,и по совету терапевта начал принимать «медрол» 32мг в сутки .Лимфоузлы немного уменьшились.Подскажите,пожалуйста,что мне делать дальше? Химиотерапию больше делать не хочу.
ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ №I990
Ч. А.А., 49 лет, находился на стационарном лечении с 14.02.1 1г. по 25.02.11 Д-з: Хронический лимфолейкоз Iст.
Сон: Симптоматический эритрцитоз. МКД.
Жалобы: не предъявлят
Анамнез заболевания: С 2009 г страдает ХЛЛ . В крови типичная картина ХЛЛ, Миелограмма от 29.10.09г.- бл.кл. 1,5, промлц 2,5, млц 20,0, ю 2,0, п/я 3,5, с/я 17,5, лимф 47,5, мон 1,0, пл.кл. 2,5, эр.росток 10,0. Индекс Л: Э 9:1, индекс созревания нейтрофилов 1,1, эритробл. 0,7. л52,5 х10*9. Определялся плеторический синдром, НВ-187 г/л, 193 г/л . НТ-55 . Терапия- лейкеран 2-4 мг/сут. После терапии-лейкоцитоз снизился, уменьшился плеторический синдром. В последующем наблюдался амбулаторно. Настоящая госпитализация обусловлена ростом л/узлов. Анамнез жизни: ТБЦ, тифы, малярию, вирусный гепатит, вен. заболевания, ВИЧ-инфекцию, гемотрансфузии отрицает. Аллергоанамнез не отягощен. Эпид.окружение благополучное.
Экспертный анамнез: работает в ЧП. В б/л не нуждается.
Объективно: Состояние удовлетворительное (ЕСОG 1). Кожные покровы лица несколько гиперемированы. Пальпируются шейные, подмышечные л/у 1,5-2см в диаметре. Геморрагических проявлений нет. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца приглушены, ритмичные АД- 140/90 мм.рт.ст. Живот мягкий, б/болезненный. Печень , селезенку пальпировать не удается. Пальпируются абдоминальные л/узлы.
В крови: З.02.11 эр 5,07 х10*12, Нв 169 г/л, тр 25 %о, л 25,0 х10*9, п-1 с-14 лимф-81 э-2 мон-2 СОЭ-12 мм/час
Группа крови 0(1), резус фактор положительный
Rо-графия ОГК от 30..10.09г. Легкие и сердце без видимых патологических изменений. УЗИ ОБП от З0.10.09г. Печень: правая доля 148 мм, левая 77мм, ткань однородной структуры. ЖП 74х22 мм, толщина стенки 3,2 мм, конкрементов нет. ПЖ- ткань повышенной эхогенности, однородная. Почки — наличие точечных гиперэхогенных включений . ЧЛС не расширены. Селезенка в обл. ворот 47 мм, с наличием мелких кальцинатов . Абдоминальные л/у четко не визуализируются.
Обследование: группа крови 0(1), резус фактор положительный, RW от 14.02.11г. №988 отр., НВsАg от 15.02.11г. № 687 отр.
15.02.11г. билирубин общ. 15,48(3,04+12,44), АСТ 0,40, АЛТ 0,57. Остаточный азот 2,2, мочевина 4,75, креатинин 0,066. Натрий 152,0. калий 5,0, Са 2,4. От 21.02.11г. билирубин общ. 18,39(4,34+14,05), АСТ 0,28, АЛТ 0,36. Остаточный азот 2,5, мочевина 5,45, креатинин 0,067. Натрий 144,0, калий 4,2, Са 2,5. Общий белок 80,0 г/л. Сахар крови 5,19- 7,88-7,З0ммоль/л 24.02.11 Ан. крови эр 4,99 х10*12, Hв 169 г/л, тр 51 %о, л 25,0 хI0*9 с-25 лимф-70 э-2 мон-5 СОЭ-6 мм/час
Iб.02.11г. ан. мочи на сахар: уд.вес 1025, сахар нет.
ЭКГ от Iб.02.IIг.: Синусовый, регулярный ритм. ЧСС 80 в мин. нормальное положение ЭОС.
УЗИ ОБП от 17.02.11г.: Печень — не увеличена, контур ровный, структура однородная. ЖП — не увеличен, толщина стенки 3,1 мм, конкрементов нет. ПЖ — повышенной эхогенности, однородная. Почки — обычной формы, размеров и положения, наличие точечньтх гиперэхогенных включений, ЧЛС не расширены. Селезенка 43 мм, с наличием в ткани единичных кальцификатов. Парааортально не многочисленные л/узлы до 15 мм в диаметре. 24.02.11 УЗИ ОБП По внутренним органам данные прежние. Сохраняется наличие немногочисленных л/узлов в околопупочной области до 10 мм в д.
Ро-графия ОГК от 17.02.11г.: легкие и сердце без видимых патологических изменений.
Иммунофенотипирование пер.кровь от 16.02.11 г.: СD22- 18%, СD20-30%, СD 19-61%, СD5-30%, СD2/7-15%, СD103-5%, СDI0-1%, FМС7-44%. Выявлена пролиферация В-лф. с
фенотипом 20/19/5/ FМС7. Отличительной особенностью является: отсутствие коэкспрессии 5/19, низкий уровень СD22, отсутствие СD23, высокий уровень FМС7-44%. подобный фенотип не является характерным для В-ХЛЛ.
Клинико-лабораторные данные, несмотря на атипичный ИФ, соответствуют ХЛЛ. Проведена программа ПХТ «СОР»: медрол 82 мг 1-5 день, циклофосфан 1537 мг +400,0 физ. раствора №1, винкристин 2 мг в/в №1 сопроводительная терапия: глутаргин, эссенциале в/в кап , омез 20 мг натощак, трописетрон 5,0 в/в реосорбилакт 200,0 . Терапию перенес удовлетворительно. Течение основного заболевания осложнилось ОРВИ. Назначен затрин 500мг №3, назол-капли в нос, лазолван З табл/сут, амизон 4 табл/сут. Явления ОРВИ регрессируют. Выписывается домой.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Александр, лимфолейкоз лечится химиотерапией. Единственное, что возможно, это пересмотр схемы лечения, но это может решить только Ваш врач