ПОВЫШЕННАЯ СОЭ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

№461695 Повышенная СОЭ после резекции желудка
Анна Жен., 22 лет. Россия Курган
Здравствуйте! 2,5 месяца назад была проведена резекция желудка (удалили 1/3). Опухоль оказалась доброкачественной. Через месяц после операции был пройден 1 курс химиотерапии(вводили митомицин С, в/венно, разовая 14 мгр., по плану 14 мгр., введено 14 мгр. фторурацил, в/венно, разовая 750 мгр., по плану 750 мгр., введено 750 мгр.). . Анализ крови при выписке показал количество лейкоцитов 4.6, СОЭ в норме. После второго курса химиотерапии: лейкоциты 12.7, СОЭ:50.(вводили митомицин С, в/венно, разовая 10 мгр., по плану 20 мгр., введено 20 мгр. вепезид, в/венно, разовая 200 мгр., по плану 400 мгр., введено 400 мгр. цисплатин, в/венно, разовая 80 мгр., по плану 160 мгр., введено 160 мгр.).
У меня хронический бронхит, эмфизема и дыхательная недостаточность 2 степени. Скажите, с чем связано увеличение СОЭ? Может ли это означать появление злокачественного новообразования? Или это реакция на химиопрепараты?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, при доброкачественных опухолях химиотерапия не проводится, уточняйте информацию у лечащего врача.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Вам стоит подробнопоговорить с оперирующим хирургом и ему задать эти вопросы
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вас много причин для повышения СОЭ - и тяжелая травматичная операция, и хронический бронхит, и воспалительные изменения в оперированном желудке, и реакция на химиотерапию. И при доброкачественных и при злокачественных заболеваниях СОЭ может повышаться.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Химиотерапия не проводится при доброкачественных опухолях. Вам следует обратиться за разъяснениями к лечащему врачу