РАК 2 СТАДИИ

№496694 рак 2 стадии
милена Жен., 29 лет. ростов
здравствуйте,маме сделали операцию месяц назад на кишечник,была опухоль.сделали сразу 1курс химиотерапии.диагноз-рак восходящего отдела толстого кишечника t2n0m0,2ст,2 клин.гр. сейчас слабость сохраняется-1)почему?2)можно ей готовить у плиты?как часто делать химию? 3)можно вести обычный образ жизни? 4)почему тошнит часто? спасибо заранее
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Смотря какую операцию сделали. Тошнота и слабость, по всей вероятности- побочные эффекты химиотерапии. Интервали между курсами химиотерапии и количество курсов определяет химиотерапевт, который Вам назначал первый курс. Если пациентка в состоянии готовить, то почему же нельзя? МОжно. Вести необходимо здоровый образ жизни, питание соответствующее.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
1 Слабость-как правило последствие химиотерапии2 Готовить можно, если ей это не в тягость3 КОнечно можно4 Тошнота-одно из побочных действия химиопрепаратов5 Частота курсов-обычно с промежутком в 3 недели, но решение принимает химиотерапевт.
Прямая специальность
К. врач
врач
Ей можно все. При такой стадии если вы не ошиблись и радикально выполненной операции соблюдая все правила онкологических операций химиотерапия не показана.