РАК РЕКТОСИГМОИДНОГО ОТДЕЛА ТОЛСТОЙ КИШКИ 2 СТ. T3NOM1 4КЛ. ГРУППА, МТС В ПЕЧЕНЬ.

№484789 Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки 2 ст. T3NOM1 4кл. группа, МТС в печень.
Татьяна Муж., 65 лет. Иркутск
Добрый день! Моей маме 65 лет, ей поставили след диагноз - Рак ректосигмоидного отдела толстой кишки 2 ст. T3NOM1 4кл. группа, МТС в печень. Анамнез: 28.02.11г. выполнена операция: Лапароскопическая транзверзостомия, проведена лучевая терапия средним фракционированием на опухоль, ректосигмоидного отдела толстой кишки, зоны регионарного л/оттока, с двух встречных полей РОД-6 гр. СОД-42 Гр, СОД-0,5-66 Гр. Лучевая терапия с 14.03-17.03.11г. 17.03.11 г. выполнена операция – передняя резекция прямой кишки с формированием сениаратного колоректального анастомоза.
ПГЗ №16242-65/11: Карцинома кишки низко дифференцированная.
ФГС 16.06.11г – в 1 сегменте очаговые образования до 26 мм.
Р-гр. Орг.гр. кл. 22.06.11 – патологий не выявлено.
12.07.11г. УЗИ/1 органов брюшной полости, УЗИ/2 почки.
Заключение: Одиночные метастазы в обеих долях печени.
14.07.11 Рентген/КТ (описание) Рентген/РКТ без внутривенного усиления (доза 5,0 мЗв)
Печень обычной формы, не увеличена в размерах с неровными деформированными контурами, овальной формы гиподенсивных образований (+33-+40 ел.Н)
От 29 мм в диаметре, до 40х23мм – в 8-м сегменте. Все с неровными и нечеткими контурами.
Заключение: множественные очаговые образования обеих долей печени – mts
Нам назначили химиоэмболизацию + системную химиотерапию. Верное ли назначение? Будет ли эффективно такое лечение при нашем диагнозе? Ваш прогноз? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Сделайте КТ с контрастированием или МРТ с контрастированием и попросите точно описать количество и локализацию метастазов. Наиболее часто применяют сочетание хирургии и химиотерапии. Одна химиотерапия малоэффективна. Результаты можете прислать нам для консультации-если есть возможность операции-мы такие операции делаем бесплатно.С уважением.
Прямая специальность
К. врач
врач
По результатам описанных обследований не совсем ясна локализация, размеры и количество метастаз в печени. По тактике лечения ваши врачи все сделали правильно и по лечению первичной опухоли и по лечению метастаз. Не исключаю, что возможно после химиоэмболизации+химиотерапия они предложат Вам оперативное лечение. Удачи.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
да, лечение грамотное