ПОДОЗРЕНИЯ

№526522 Подозрения
Оксана Жен., 29 лет. Т
Здравствуйте!
Мне 29 лет. В течении последних 4-х недель держится субфебрильная температура тела – 37 – 37,2. Анализ крови, флюорография, сердце, УЗИ печени, почек, поджелудочной жел., селезенки – без патологий.
Гинеколог обнаружила большой полип шейки матки. На УЗИ определили толщину эндометрия матки – 0,5 см (21 день цикла). На одном яичнике параовариальная киста. На втором – образование размером примерно 1 см. В последнюю неделю самочувствие ухудшилось – слабость, боль в районе яичников, распространяющаяся на живот. Появились кровянистые выделения из влагалища (на этот счет врач говорит, что полип в спокойном состоянии не кровоточит, но откуда тогда кровь?). Гинеколог говорит, что в мазке много лейкоцитов, идет воспалительный процесс. Также говорит, что эндометрий слишком тонкий, образование в яичнике – скорее всего киста, например, дермоид. И предлагает делать операцию для удаления полипа и кист. У меня есть сомнения, стоит ли сразу делать операцию, ведь если полип или киста – злокачественные, требуется другое лечение. Скажите, может ли весь этот набор симптомов (слабость, субфебрилитет, кровянистые выделения, боль) – быть вызван этими кистами и полипом? Может ли полип оказаться не полипом, а злокачественным новообразованием?
Что вообще делать в этом случае? Гинеколог говорит, что точно определить есть ли онкология – сможем только при гистологии удаленного материала, делать биопсию полипа не рекомендует. Это правильная тактика? Боюсь навредить или чего-то не продумать заранее, о чем можно пожалеть впоследствии.
Прямая специальность
К. врач
врач
Для того чтобы определиться с лечением нужна обязательно биопсия из полипа.