РАК ПОЧКИ, МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКОЕ

№528731 рак почки, метастазы в легкое
Алёна Жен., 31 лет. Россия Казань
Зравствуйте. У моего отца,56 лет, при проведении УЗИ была обнаружена опухоль. На серии РКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства-
-в базальных отделах легких(больше в правом) определяются отдельные рассеянные очаги до 27*18 справа в С4 сливного характера, до 6мм слева в С4. Печень не увеличена, пониженной плотности, контуры ровные, чёткие, структура неоднородная за счет гиподенсного образования 14*7 мм в С4 субкально. ВПЖП не расширены.Желчный пузырь спавшийся. Поджелудочная железа не увеличена, обычной плотности, контуры ровные четкие, структура однородная. Вирзунгов проток не расширен.
Надпочечники обычной формы, плотности, контуры ровные чёткие, структура однородная.
Почка левая обычной формы, расположения, размеров, структура паренхимы однородная. ЧЛС не деформирована, без признаков эктазии. Правая почкав в/-, с/- и частично н/3 по заднему контуру определяется гиподенсное объёмное образование 104*77*74мм, интенсивно накапливающее контраст, инфильтрующее параметрий, широко интимно прилежащее к 11 межреберному промежутку справа, врастающее в лоханку. Определяется добавочный венозный сосуд, огибающий данный т-р сзади и снизу, принимающий участие в кровоснабжении т-ра. Позвонки в зоне исследования без признаков очагово-деструктивных изменений. Селезенка не увеличена, обычной плотности, контуры ровные, четкие, структура однородная. Аорта и НПВ обычных размеров. Забрюшинные л/узлы не увеличены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. З-е: Са правой почки. Дифф. стеатоз печени. киста печени? Мтс в легкие.

КТ легких: магнитно-резонансная томография,многослойная спиральная КТ органов грудной клетки- легкие пониженной плотности и прилежат к грудной стенке по всей поверхности, сосудистый рисунок легких деформирован. В S4 правого легкого определяется очаг с четкими контурами, р-рами до 23*18*20мм при исследовании в «узелковом» режиме данный очаг имеет четкую связь с сосудом, аналогичные очаги определяются S1 слева диаметром до 7,7мм, в S3 правого легкого диаметром до 7,3мм и 5мм,вS5слева диаметром до 7,4 мм, вS9 справа субплеврально, диаметром до 4,2мм, в S10 справа диаметром до до 7,1 и 10мм. ткани легких не изменены.З-е: Многоочаговое поражение обоих легких по КТ, признакам вторичного генеза(mts)КТ-признаки-ХОЗЛ. Объёмное образование правой почки.

На данный момент обнаружена зеркальная язва 12 перстной кишки. Лечим в течении 2 недель. Осталась отечность, рана зарубцевалась. Муж консультировался с заведующим урологического отделения онкологии. Заведующий не советует нам ложиться на операцию, ссылаясь на слабость левой почки(выполняет 35% функций). Он говорит что мой папа не выдержит операцию по удалению почки, а также в любом случае левая почка не справится при дальнейшем лечении( если сделать операцию с помощью«искусственной почки). Анализы крови в норме, но,повышена Соя-55. Гемоглобин - 80- (из-за язвы,) несколько дней она кровоточила.Чувствует себя хорошо, бывает слабость, бывает кашель, когда ложится на бок. Болей никаких нет. Подскажите пож-та, что мне делать, куда обратиться с доп. консультациями. Какие прогнозы?(10 лет назал болел гепатитом).
Прямая специальность
К. врач
врач
Прогноз диссеминированного рака почки не благоприятный. Обращаться следует к онкоурологу, но так как вас уже консультировал врач данной специализации то... Лекарственная терапия при заболевании почек не имеет высокой степени эффективности. Единственное, что можно обсудить это лечение интерферонами, как вариант паллиативной терапии.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
В данной случае единственный метод лечения- цитокинотерапия (интерфероны и т.д.). Хирургический метод и химиотерапия не показаны.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Прогноз заболевания в данном случае неблагоприятный. Радикальное оперативное лечение с учетом распространенности процесса невозможно. Показана терапия интерферонами, как вариант паллиативного лечения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В мире наиболее применимым при распространенном раке почки является таргетная терапия препаратами типа сутент. При этом продолжительность жизни может составлять 18 мес и более. Терапия ронколейкином более применима в России. Что касается оперативного лечения, к сожалению в этом случае оно не показано.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вашего отца операция по удалению почки может носить циторедуктивный характер, но для этой операции он должен быть хорошо подготовлен: ликивдация язвы, нормализация или улучшение функции остающейся почки.

Я рекомендую обратиться в НИИ урологии в Москве