РАК ПОЧКИ, МЕТАСТАЗЫ В ЛЕГКОЕ

№528731 рак почки, метастазы в легкое
Алёна Жен., 31 лет. Россия Казань
VIP
Зарегистрированный пользователь
30.11.2011 16:55
Зравствуйте. У моего отца,56 лет, при проведении УЗИ была обнаружена опухоль. На серии РКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства-
-в базальных отделах легких(больше в правом) определяются отдельные рассеянные очаги до 27*18 справа в С4 сливного характера, до 6мм слева в С4. Печень не увеличена, пониженной плотности, контуры ровные, чёткие, структура неоднородная за счет гиподенсного образования 14*7 мм в С4 субкально. ВПЖП не расширены.Желчный пузырь спавшийся. Поджелудочная железа не увеличена, обычной плотности, контуры ровные четкие, структура однородная. Вирзунгов проток не расширен.
Надпочечники обычной формы, плотности, контуры ровные чёткие, структура однородная.
Почка левая обычной формы, расположения, размеров, структура паренхимы однородная. ЧЛС не деформирована, без признаков эктазии. Правая почкав в/-, с/- и частично н/3 по заднему контуру определяется гиподенсное объёмное образование 104*77*74мм, интенсивно накапливающее контраст, инфильтрующее параметрий, широко интимно прилежащее к 11 межреберному промежутку справа, врастающее в лоханку. Определяется добавочный венозный сосуд, огибающий данный т-р сзади и снизу, принимающий участие в кровоснабжении т-ра. Позвонки в зоне исследования без признаков очагово-деструктивных изменений. Селезенка не увеличена, обычной плотности, контуры ровные, четкие, структура однородная. Аорта и НПВ обычных размеров. Забрюшинные л/узлы не увеличены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. З-е: Са правой почки. Дифф. стеатоз печени. киста печени? Мтс в легкие.

КТ легких: магнитно-резонансная томография,многослойная спиральная КТ органов грудной клетки- легкие пониженной плотности и прилежат к грудной стенке по всей поверхности, сосудистый рисунок легких деформирован. В S4 правого легкого определяется очаг с четкими контурами, р-рами до 23*18*20мм при исследовании в «узелковом» режиме данный очаг имеет четкую связь с сосудом, аналогичные очаги определяются S1 слева диаметром до 7,7мм, в S3 правого легкого диаметром до 7,3мм и 5мм,вS5слева диаметром до 7,4 мм, вS9 справа субплеврально, диаметром до 4,2мм, в S10 справа диаметром до до 7,1 и 10мм. ткани легких не изменены.З-е: Многоочаговое поражение обоих легких по КТ, признакам вторичного генеза(mts)КТ-признаки-ХОЗЛ. Объёмное образование правой почки.

На данный момент обнаружена зеркальная язва 12 перстной кишки. Лечим в течении 2 недель. Осталась отечность, рана зарубцевалась. Муж консультировался с заведующим урологического отделения онкологии. Заведующий не советует нам ложиться на операцию, ссылаясь на слабость левой почки(выполняет 35% функций). Он говорит что мой папа не выдержит операцию по удалению почки, а также в любом случае левая почка не справится при дальнейшем лечении( если сделать операцию с помощью«искусственной почки). Анализы крови в норме, но,повышена Соя-55. Гемоглобин - 80- (из-за язвы,) несколько дней она кровоточила.Чувствует себя хорошо, бывает слабость, бывает кашель, когда ложится на бок. Болей никаких нет. Подскажите пож-та, что мне делать, куда обратиться с доп. консультациями. Какие прогнозы?(10 лет назал болел гепатитом).
Прямая специальность
К. врач
Рейтинг. К
врач
Прогноз диссеминированного рака почки не благоприятный. Обращаться следует к онкоурологу, но так как вас уже консультировал врач данной специализации то... Лекарственная терапия при заболевании почек не имеет высокой степени эффективности. Единственное, что можно обсудить это лечение интерферонами, как вариант паллиативной терапии.
Время создания: 30 Ноября 2011 22:32
Оценок: 2
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
Рейтинг. Илюшин Андрей Леонидович
врач-онколог
В данной случае единственный метод лечения- цитокинотерапия (интерфероны и т.д.). Хирургический метод и химиотерапия не показаны.
Время создания: 01 Декабря 2011 09:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Прогноз заболевания в данном случае неблагоприятный. Радикальное оперативное лечение с учетом распространенности процесса невозможно. Показана терапия интерферонами, как вариант паллиативного лечения.
Время создания: 01 Декабря 2011 22:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
В мире наиболее применимым при распространенном раке почки является таргетная терапия препаратами типа сутент. При этом продолжительность жизни может составлять 18 мес и более. Терапия ронколейкином более применима в России. Что касается оперативного лечения, к сожалению в этом случае оно не показано.
Время создания: 06 Декабря 2011 23:05
Оценок: 1
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Рейтинг. Базаров Дмитрий Владимирович
Заведующий отделением торакальной хирургии
У вашего отца операция по удалению почки может носить циторедуктивный характер, но для этой операции он должен быть хорошо подготовлен: ликивдация язвы, нормализация или улучшение функции остающейся почки.


Я рекомендую обратиться в НИИ урологии в Москве
Время создания: 09 Декабря 2011 13:18
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
ИРИНА | (Жен., 87 лет, Майкоп) | 19.10.2013 02:21
Уважаемый Дмитрий Владимирович!
Мой вопрос про легкие
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться! Мой вопрос: Маме 76 лет. Более 20 лет инвалидность по общему заболеванию (более всего беспокоят артрозы. СОЭ более 15 лет свыше 25.) Периодически поднимается температура 37,5 и ломит кости). Сейчас такое же температура37,5-37,3 и после проведенной флюрографии сказали сделать боковой снимок справа. Заключение: Признаки пневмосклероза. Фиброз корней лёгких. Справа в нижнемедиальной зоне участок затенения. Дообследование в рентгенкабинете. В этот же день заключение после рентгена: Эмфизема лёгких, диффузный пневмосклероз. Аорта и сердце б/о.
На следующий день сделали мультиспиральную компьютерную томографию: Объём легких сохранен. В S9 нижней доле левого лёгкого очаг размером до 3,5 мм, КА -49 ед HU. (из-за маленького размера образования плотность недостоверна), на уровне язычковых сегментов верхней доли плевропульмональный тяж. В правом легком очаговых и инфильтративных образований нет. Лёгочный рисунок усилен, деформирован, с участками сетчатого фиброза, стенки бронхов уплотнены, ход их выпрямлен, стенки главных, долевых бронхов обезвествлены.
Внутригрудные лимфатические не увеличены. Бронхиальное дерево проходимо. Средостение не смещено.
Жидкости в плевральных полостях не выявлено, мелкие плевропульмональные спайки. При исследовании на костном окне деструктивных изменений не выявлено.
КТ данные хронического бронхита, мелкого очага в нижней доле левого легкого неуточненной этиологии. Динамическое наблюдение.

Подскажите пожалуйста, очень Вас прошу, как это понимать? И что это может быть за «неуточненная этиология»? Может ли быть этот мелкий очаг онкологией? Что дальше делать в плане обследования и лечения. Может есть смысл сдать онкомаркёры?
Доктора одни говорят забудьте обо всём и живите дальше, а другие, что надо обследовать все органы.
P.S. Мой папа умер от онкологии лёгких.
Жду ответа с большой надеждой.
С уважением Ирина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.01.2014
18:04
Ольга :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 7
30.10.2014
22:18
Никита :: Онкология / Онколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
27.02.2015
11:00
olga :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
28.11.2013
22:36
Арнольд :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.05.2014
19:24
александр :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.03.2012
12:24
Анастасия :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
03.08.2011
11:29
Светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
24.09.2009
13:04
Marina :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.08.2016
22:12
Надежда :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.07.2011
18:57
наталья :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0