МЕХАНИЧЕСКАЯ ЖЕЛТУХА

№580157 Механическая желтуха
Наталия Жен., 35 лет. Украина Львов
Отцу 66 лет. Диагноз С3NxM1 - рак прямой кишки с множественными метастазами в печень.
Результаты КТ.
Печень увеличена в проекции 23,21 на 12,77 см, воротная вена не визуализуется. Паренхима печени негомогенной структуры справа в проекции S6; S7 отмечаются множественные участки гиперденстности плотностью +65 до +75 HU размером от 3,75 до 2,2 см в левой доле в проекции S3 гипонестные участки плотностью от 10 до 15 HU. В артериальной фазе данными образованиями накапливается контраст до +95 HU. В отдаленной фазе визуализуется симптом «мишени». Желчный пузырь в розмерах не увеличен, с однородным содержимым. Селезенка - четкие контуры, однородной структуры без уплотнений. Селезенковая артерия и вена в пределах нормы, обычный ход и размещение. Поджелудочная железа мелкодольчатой структуры, участков потологического накопления контраста не обнаружено. Надпочечники в норме, почки - тоже. Мочеточники не расширеннные, мочевой музырь без особенностей. Лимф. узлов увеличенных не обнаружено.

Результаты колоноскопии. На расстоянии 10 см от заднего прохода большая неподвижная опухоль..

Оперировать папу не взялись. Сказали, что при таком массивном поражении печени ..это бесполезно и ускорит конец. Пошли на химию.
Прошли первый курс стандартный. .. Фторурацил и лейкофозин внутривенные инъекции 5 дней.
И вот надо было делать второй курс, а отец пожелтел. Сделали печенковые пробы.
Биллирубин общий - 43,1
прямой - 35
непрямой - 8,1

Сделали 10 капельниц «Гепадиф» с 5 % глюкозой... Результаты еще хуже..
Биллирубин общий - 294
Прямой - 270
Мочевина - 6,6
Креатинин - 109
АСТ - 258,1
АЛТ - 360
Непрямой - 24

Направили нас к хирургу. По результатам УЗИ он сказал, что ничего сделать нельзя. Направил из онкоцентра домой под присмотр поликлиники.

Химиотерапевт посоветовал поддерживающее лечение (витамины и т.п.), плюс поддерживающие лекарства для печени
1. Орнитокс - 10 дней
2. Тиотриазолин - 10 дней

Подскажите, возможно ли в нашем случае замедлить желтуху.. Возможно ли эффективно поддержать печень? Что можно еще сделать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталия, к сожалению, остаётся только симптоматическое лечение, согласованное с участковым терапевтом + назначение наркотических анальгетиков при возникновении болей.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Скорее всего можно. Вам стоит приехать к нам на консультацию-как правило нам удается помочь таким больным. По данным Вашего КТ возможно выполнение этапного лечения. Просто во Львове этого не делают. Звоните 502-60-16, консультации у нас бесплатные. С уважением.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения