БЛЮДЦЕОБРАЗНЫЙ РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№593584 Блюдцеобразный рак сигмовидной кишки
Галина Жен., 57 лет. Москва
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом:
диагноз при выписке из больницы: рак сигмовидной кишки (Т4 М0 N4) острая тонко-толстокишечная непроходимость. Диастотический некроз и перфорация слепой кишки. каловый перитонит( состояние после лапоротомии ПГКЭ трансверзостомии илиостомии релапаротомии, резекция сигмовидной кишки, наложения двуствольной колостомы. инфекционно-токсический шок

Гистология: фрагмент сигмовидной кишки дл 7 см отступя 0,7 см от одного из краев обнаружен край опухоли, последняя разм 5/3/3 кишка вскрыта, опухоль темно красного цвета с участками некроза, прорастает во все слои стенки кишки, прилежащая клетчатка уплотнена. Другой край опухоли располаг на 0,5 см и 1,5 см от линии резекции в разл отд по периметру. второй край с опухолью 23880-82 опухоль 1+1Вг+1Кр 23883-85. прилежащая к опухоли клетка 23886-91.

Блюдцеобразный рак сигмовидной кишки (умеренно дифферинцированная аденокарцинома), прорастающая во все слои стенки кишки и прилежащую жировую клетчатку. по линиям резекции опухолевый рост не выявлен. в 4 исследованных лимфатических узлах метастазов опухоли не выявлено.

РЭА 2,7

Объясните пожалуйста почему прогнозы ставят плохие если опухоль уже удалили, а метастаз нет и анализ в норме? Подскажите также куда обратиться если прописка в Сергиевом посаде, куда ехать за направлениями? можно ли сразу приехать в областной онкодиспансер в балашихе? или есть какой-то местный онкодиспансер?

А также хотелось бы знать имеет ли смысл мучать себя химиотерапией и возможно ли с такой болезнью без лечения прожить хоть какое-то количество качественно?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Жить можно, и очень долго. химиотерапию делать надо-она помогает. И восстанавливать прохождение кала также надо. Официально Вы можете обратиться в онкослужбу к себе в городе или в Балашиху.
Прямая специальность
К. врач
врач
Согласно представленному гистологическому исследованию, операция выполнена не радикально, т.к в одном из краев резекции определяется опухоль. В данной ситуации очень высокий риск рецидива болезни. Поэтому химиотерапия обязательна.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения