РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№522785 рак сигмовидной кишки
Lidia Жен., 27 лет. Россия Лабытнанги
Зарегистрированный пользователь
11.11.2011 18:27
Здравствуйте! Моей маме(возраст 61) поставили диагноз C-r sigmae, mts в печень 2кл.гр. Пожалуйста,расшифруйте что это значит и какие возможны методы лечения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Рейтинг. Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,
руководитель центра хирургии и онкологии
Это опухоль сигмовидной кишки. Возможны различные виды лечения, основным считается хирургический.
Время создания: 11 Ноября 2011 23:36
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рак сигмовидной кишки, метастазы в печень. 2 клиническая группа означает, что пациенту с установленным диагнозом предполагается проведение специальных видов лечения (оперативное, химиотерапия и т.д.) По завершении лечения он может перейти в 3 клиническую группу (радикально излеченные пациенты без признаков прогрессирования заболевания), либо в 4 клиническую группу (пациенты с далеко зашедшими стадиями заболевания, когда радикальное излечение уже невозможно). Что касается конкретных видов лечения - это нужно обсуждать с лечащим врачом. Если состояние пациентки позволяет провести операцию, нужно убирать первичную опухоль и метастазы, т.е. проводить так называемую циторедуктивную операцию, направленную на устранение максимально возможного объема опухоли. Скорее всего, предполагается именно такой вариант, поскольку больная отнесена ко 2-й клинической группе. Хотя, если метастазы в печени множественные и выполнение радикальной операции невозможно, есть вариант назначения химиотерапии в самостоятельном плане.
Время создания: 11 Ноября 2011 23:43
Оценок: 1
Прямая специальность
К. врач
Рейтинг. К
врач
Злокачественное заболевание сигмовидной кишки с проявлениями его в печени. Основной метод хирургический - удаление первичной опухоли с последующей химиотерапией и решением вопроса о возможности проведения операции по поводу очагов в печени.
Время создания: 12 Ноября 2011 23:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Lidia | (Жен., 40 лет, Лабытнанги, Россия) | 14.11.2011 18:12
Подскажите,пожалуйста,хирургическая операция по удалению первичной опухоли - это удаление части кишки(сигмовидной) и вывод оставшейся через живот наружу? По крайней мере нам так описали предстоящую операцию
   
Как правило, да. Хотя, при отсутствии признаков хронической непроходимости кишечника, вполне возможен вариант первичного анастомоза. Качество жизни пациентов после таких операций значительно выше.
      
Lidia | (Жен., 40 лет, Лабытнанги, Россия) | 14.11.2011 20:04
Спасибо большое! Еще один вопрос. У мамы асцит брюшной полости. Жидкость,насколько я знаю, можно откачать. Это можно сделать до операции по удалению опухоли или после? И скажите, пожалуйста, в чем заключается вариант первичного анастомоза, т.к. этот вариант вполне возможен нам,потому что признаки хронической непроходимости кишечника отсутствуют(у нее нормальный стул)?
   
Есть два варианта завершения операции после удаления кишки. Один-вывести кишку наружу и кал попадает в калоприемник. Второй-сшить кишечник, чтобы кал шед естенственным путем. В вашем случае возможны оба варианта, окончательное решение принимает клиника (мы чаще сшиваем) и хирург уже во время операции.
С уважением.
      
Lidia | (Жен., 40 лет, Лабытнанги, Россия) | 15.11.2011 12:31
Спасибо большое Валерий Николаевич.
   
Lidia | (Жен., 40 лет, Лабытнанги, Россия) | 24.11.2011 21:22
Скажите, пожалуйста, а каков риск вообще у такой операции? Выживаемость? Есть чего опасаться?
   
Lidia | (Жен., 40 лет, Лабытнанги, Россия) | 24.11.2011 21:27
Хирург сделал операцию по удалению первичной опухоли,но перед этим сказал,что жить ей все ровно осталось может месяц,может неделю из за множественных метастазов в печени. Сказал,что химиотерапия убьет ее еще быстрее, а резекция в данном случае бесполезна абсолютно. Неужели вообще ничего нельзя сделать? Может быть какие нибудь таблетки или лекарства?
   
Удаление первичной опухоли имеет смысл в случае последующей химиотерапии. Мы как правило проводим химиотерапию уже через 2-3 недели после такой операции. Отказ от химиотерапии проводится по решению консилиума, а не хирурга.
      
(Гость) Дмитрий 02.05.2012 14:28
Здравствуйте,скажите пожалуйста, моему отцу поставили диагноз (осн. C-r sigmae 3 гр). я так понимаю это рак, при обследовании остальные органы в норме кроме желчного пузыря( показания узи 66.5) , можно ли оперировать при таком диагнозе,и вообще что стоит делать?
   
По Вашему описанию сказать точно нельзя. Вам лучше обратиться лично с отцом к одному из онкологов и получить очное заключение.
      
(Гость) Марина 04.06.2013 19:18
Здравствуйте! Сестре сделали операцию в декабре опухоль была на сигмавидной кишке, на яичнике, удалили.Анализ показал, что опухоль доброкачественная.После выписки, боли не прекращались, врачи ссылались на сложность операции. В мае прошла обследование, обнаружили опухоль на печени. Результат биопсии проколом показал, что опухоль тоже доброкачественная. Провели операцию. Врач сказал, что рак был в кишке, теперь метастазы в печени. Часть печени удалили. Подскажите, пожалуйста, дальнейший прогноз. Спасибо
   
(Гость) Циала 18.08.2017 15:44
Здравствуйте. Мужу поставлен диагноз рак сигмовидной кишки ст4 Т3NxM1 МТС в печень осложненный асцитом интоксикационный синдром кл гр4. Гистологическое заключение: умереннодифференцированная G2 аденокарценома с признаками распада. Врач сказал что ни операция ни химия не показа. Скажите пожалуйста это значит, что нет ни какой надежды и все бесполезно.
   
(Гость) Дмитрий 15.10.2019 11:59
Здравствуйте. Выражаю всем кто столкнулся с этим заболеванием большое сочувствие. Мои слова не пустые. Моя семья столкнулась с этим недугом в 2017 году. Моей маме поставили диагноз рак сигмовидной кишки. Была острая непроходимость. После срочная операция. Далее поддерживающая химия. Когда через год подошёл срок очередного обследования обнаружили новообразования в печени. Поверьте вот почему я очень понимаю всех кто столкнулся с этим недугом. В тот момент мне не хотелось жить. Но никогда не опускайте руки. Ради своих близких. Мы начали изучать саму историю болезни. После дальнейших строк Вы скажете, что это ещё один из этих. Сейчас оъясню почему. Мы начали посещать церковь, усердно молиться Богу. Не было ни дня что бы я не попросил Бога исцеления для Мамы. Просмотрев очень много сайтов форумов видео сделали первый шаг к выздоровлению. Да забегаю вперёд именно к выздоровлению. Основная идея с которой мы согласились это что рак это не болезнь, а общее состояние организма. Не правильное питание. Токсичность воздуха и ТД. Прошу дочитайте пост до конца. У нас не было другого выхода. Мы отказались от сахара (всего сладкого). От мяса в любом виде вначале (потом немного вареной или пареной рыбы и курицы один раз в неделю). Очень много свежих овощей и фруктов. Утром стакан воды с содой затем смесь Будвиг ( рецепт в интернете). Пропили курсы смеси алое( рецепт в интернете) , пьем чагу ( по Солженицыну), едим абрикосовые косточки ( тёртые добавляя в смесь Будвиг). Ещё одним основным стала настойка из гриба веселка. Да мы решили не дать не малейшего шанса ухудшению состояния. Самое трудное было привыкнуть к этому режиму. Но мы не отказались не от одного курса химии и традиционного лечение. Это я должен обязательно упомянуть. Сейчас заканчивается 2019 год. После очередного обследования у нас все чисто. Со слезами пишу этот пост и молю Бога о помощи всем нуждающимся. Ведь знать что кто-то может умереть и что ты не можешь помочь ему это убивает. Надеюсь кому-нибудь поможет это сообщение и даже уверен, что поможет,если хоть немного внять самой сути. Из запомнившихся сайтов могу назвать медальтернатива. Но это из последних, которые только подтвердили наше мнение. Очень много видео на Ютубе по исцелившихся содой и абрикосовым косточками которым мы поверили и верим. Извините за все ошибки пишу с телефона и старался как можно быстрее написать. Да поможет нам Бог.
   
(Гость) Елена 26.05.2020 08:16
Добрый день, Дмитрий!
Спасибо Вам за данный пост. Как сейчас Ваша мама?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.08.2023
15:42
Анна :: Онкология / Онколог
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.10.2010
03:14
Тамара :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
29.02.2012
20:21
Lidia :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
22.06.2012
18:27
Галина :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.06.2012
17:45
Елена :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.01.2010
22:12
Ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
02.06.2011
17:04
Елена :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.01.2016
13:47
Людмила :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.02.2013
18:46
Елена :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
09.10.2011
01:28
Юлия :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0