РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№522785 рак сигмовидной кишки
Lidia Жен., 27 лет. Россия Лабытнанги
Здравствуйте! Моей маме(возраст 61) поставили диагноз C-r sigmae, mts в печень 2кл.гр. Пожалуйста,расшифруйте что это значит и какие возможны методы лечения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Это опухоль сигмовидной кишки. Возможны различные виды лечения, основным считается хирургический.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рак сигмовидной кишки, метастазы в печень. 2 клиническая группа означает, что пациенту с установленным диагнозом предполагается проведение специальных видов лечения (оперативное, химиотерапия и т.д.) По завершении лечения он может перейти в 3 клиническую группу (радикально излеченные пациенты без признаков прогрессирования заболевания), либо в 4 клиническую группу (пациенты с далеко зашедшими стадиями заболевания, когда радикальное излечение уже невозможно). Что касается конкретных видов лечения - это нужно обсуждать с лечащим врачом. Если состояние пациентки позволяет провести операцию, нужно убирать первичную опухоль и метастазы, т.е. проводить так называемую циторедуктивную операцию, направленную на устранение максимально возможного объема опухоли. Скорее всего, предполагается именно такой вариант, поскольку больная отнесена ко 2-й клинической группе. Хотя, если метастазы в печени множественные и выполнение радикальной операции невозможно, есть вариант назначения химиотерапии в самостоятельном плане.
Прямая специальность
К. врач
врач
Злокачественное заболевание сигмовидной кишки с проявлениями его в печени. Основной метод хирургический - удаление первичной опухоли с последующей химиотерапией и решением вопроса о возможности проведения операции по поводу очагов в печени.