РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ?

№1114185 Рак сигмовидной кишки?
Анна Жен., 33 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня врожденная патология кишечника - атония кишечника, атрезия ануса. В 2 года делали операцию - проктопластику. Кишечник самостоятельно не работает, дефекация осуществляется только при помощи слабительного. Ни в детстве, ни взрослой кишечник никогда не обследовала. Несколько раз сдавала кал на скрытую кровь. Он был отрицательный. Жалоб каких-то не было. В этом году стала всецело обследоваться, сделала ирригоскопию, так как непонятно было можно ли с моими патологиями делать колоноскопию. В заключении написали мегаколон и подозрение на рак сигмовидной кишки. Увидели симптом «огрызка яблока», визуализация толстого кишечника при этом была плохая, в том числе и сигмовидной кишки. На колоноскопию пойду только через две недели. Очень переживаю. Возможно ли что это связано с моей патологией, а не онко? Анализы (общий, биохимия) у меня в норме. Делала МРТ брюшной полости и МРТ малого таза -там тоже всё нормально. По МРТ малого таза описали прямую кишку. Про сигмовидную ничего нет. Хотя маме тогда по МРТ нашли дивертикул сигмовидной кишки. Заранее благодарю за ответ
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Увы, надо запастись терпением и дождаться коноскопии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Дать достоверную информацию о состоянии стенки прямой, сигмовидной и ободочной кишки может только эндоскопическое обследование + гистологическое исследование биопсийного материала. Опираясь только на данные ирригоскопии, шансы подтвердить или опровергнуть наличие злокачественного процесса 50/50.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирригоскопия не может верифицировать опухоль. Только гистологическое исследование