РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№897648 Рак сигмовидной кишки
Людмила Жен., 53 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Муж, 65 лет. Полгода назад начались запоры,недавно обратились к терапевту, сдали общий и биохимический анализы крови. Все в норме, кроме высокой СОЭ - 58 и низкого гемоглобина - 98. Направили на ирригоскопию. Протокол исследования:
В условиях одномоментного двойного контрастирования выполнены все отделы толстой кишки, расправлены воздухом.
Положение в пределах нормы, сигмовидная кишка удлинена, образует дополнительную петлю.
Смещаемость достаточная.
Рельеф не изменен.
Просвет в области перехода сигмовидной кишки в нисходящую ободочную сужен, до конца расправить не удается.
Эластичность нормальная.
Гаустрация сглажена в области перехода сигмовидной кишки в нисходящую ободочную. По ходу сигмовидной кишки дивертикулы округлой формы.
Заключение: c-r сигмовидной кишки / циркуляторный стеноз. Для уточнения диагноза рекомендована колоноскопия РРС. Дивертикулы сигмовидной кишки.
На данный момент жалоб, кроме запоров, нет, кал светлый, крови нет. Скажите, пожалуйста, зачем, если уже поставлен диагноз, делать эту болезненную и неприятную процедуру - колоноскопию, не лучше ли сразу начинать лечение у онколога? И какой прогноз этого заболевания? Спасибо!
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Диагноз не поставлен. Выполняйте рекомендации врача.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
ФКС (колоноскопия) проводится с целью проведения биопсии, так как это необходимо для верификации вида рака, степени его дифференцировки и степени инвазии. От этого напрямую зависят объём и тактика лечения.