ХРОНИЧЕСКАЯ ДИАРЕЯ В ТЕЧЕНИИ 3 МЕСЯЦЕВ. РИСК ОНКОЛОГИИ?

№744633 Хроническая диарея в течении 3 месяцев. Риск онкологии?
Алексей Муж., 21 лет. Россия Черняховск
Добрый день.
Уже 3-й месяц у меня жидкий стул ежедневно по 1-2 раза.
Боли до последних дней были только крутящего характера перед походом в туалет.

Лежал в инфекционной больнице -
исключили возможные причины диареи по их части.

Крови, слизи в стуле не наблюдал вроде.
Вес не меняется.

Последние 2 недели понос стал чередоваться с запорами. по 2-3 дня.

В понедельник ложусь на дообследование в гастроэнтерологическое отделение КОКБ.
Очень беспокоюсь за рак прямой\толстой кишки, болезнь Крона.

Подскажите пожалуйста, с учетом написанного мною и с учетом отсутствия онкологических заболеваний у родственников до прабабушек и прадедушек - есть вероятностЬ, что у меня рак?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вероятность колоректального рака в Вашем возрасте почти нулевая. Так что не переживайте раньше времени. Подобные сипмтомы могут быть при большом количестве заболеваний, как органических, так и функциональных.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Алексей и Калининграда... Давно Вас не было видно. Вы забросили раздел кардиология и теперь будете упражняться в ипохондрии здесь? :-)
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Никакой связи с онкологией я так же не вижу. Ипохондрия и канцерофобия на лицо. Нужна работа психолога.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Данных за рак кишечника у Вас нет.Похоже на СРК.ФКС и консультация психотерапевта.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вероятность рака минимальна. Возможно имеет место синдром раздраженного кишечника (СРК).
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Нашему самому молодому пациенту с колоректальным раком было 30 лет. К сожалению в реальности колоректальный рак "помолодел" если можно так выразиться. И молодой человек абсолютно прав, когда беспокоится о причинах диарреи. Другое дело, что диаррея это не характерный для опухоли симптом. Чаще диаррею наблюдают при хронических воспалительных заболеваниях кишки, панкреатите, ферментопатиях.