КОЛОРЕКТАЛЬНЫЙ РАК

№665294 колоректальный рак
Елена Жен., 45 лет. Россия Белгород
Здравствуйте,моей маме(69лет)в июне 2012 г была сделана операация по типу Гартмана,рак сигмовидного отд киш.,выведена стома. T4N0MХ с прорастанием на все слои. Поставлена на учет в
в онкодиспасер,кроме динамичного наблюдения ничего не назначили.На данный момент прошли СКТбрюшной полости,рентген грудной клетки,УЗИ брюшной полости и лимфоузлов,раз в 3 мес.сдаём общ.ан.крови,и онкомаркёры РЭА и СА19.9,пока все показатели очень хорошие.Скажите,стоит ли поднимать вопрос о назначении химиотерапии во избежания рецедивов. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Сейчас уже не стоит. Стоит поднимать вопрос о восстановлении непрерывности кишки. Вы можете обратиться к нам, такие операции для жителей России мы делаем бесплатно, по квоте.
Прямая специальность
К. врач
врач
Химиотерапия вам была показана, но уже прошло время, когда химиотерапию проводить не целесообразно. Вам показано динамическое наблюдение и при повторном возникновении болезни необходимо проводить химиотерапию.