КАЛОВЫЙ СВИЩ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО ЗАКРЫТИЮ СТОМЫ (СТОМУ ТАК И НЕ УБРАЛИ)

№894779 Каловый свищ после операции по закрытию стомы (стому так и не убрали)
Виктория Жен., 74 лет. Новороссийск
Маме 74 года. Год назад по « скорой» ее доставили в гор больницу , где обнаружили каловый пролежень и прооперировали- была выведена стома. После выписки мы наблюдались в поликлинике по месту жительства.Через 9 мес. было принято решение восстановить проходимость и закрыть стому. Операция- лапаратомия, колоректальный анастомоз в бок, привентивная 2хствольная колостома (страховочная десцендостома) аппенддэктомия. через 20 дней операция- внебрюшинное закрытие колостомы. Но в месте колостомы образовался свищ и каловые массы сначала скудно, а потом полноценно выходили в калоприемник. Сказали, что пора выписываться, должен сформироваться свищ до конца, сразу нельзя делать операцию, а через два месяца посмотрят, может получится вывести пожизненную стому. сразу после выписки стул был самостоятельно и с помощью слабительных и через прямую кишку и через свищ. А сейчас, спустя 1,5 месяца всё выходит только в калопрёмник. ЧТО ДЕЛАТЬ? Как заставить кишечник опорожнятся через прямую кишку? Почему нельзя что то сделать со свищем? и закрыть стому до конца?
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Виктория, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить развитие стриктуры анастомоза либо отводящей от стомы толстой кишки. Для оценки объема реконструктивной операции необходимо проводить колоноскопию через анус и стому. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никого ничему не "заставишь". Лечите каловый свищ по всем правилам медицины. Выполняйте рекомендации своих врачей.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При повторной операции возникла несостоятельность швов теперь, нужно время 3-6 месяцев, для формирования свища. дальше проводить полноценное обследование толстой кишки и решать вопрос о закрыт свища.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы выявить истинную причину отсутствия пассажа каловых масс, необходимо провести ФКС. Чаще всего причина в развитии стриктуры анастомоза.