ЛАПАРАТОМИЯ

№1081772 Лапаратомия
Dima Муж., 30 лет. Cheboksary
Боюсь послеоперационной грыжи. Но сначала предыстория...
Резали желудок методом лапаратомии. В добавок у меня диабет 1 тип с 7 лет. Удаляли фитобезор. 17 ноября вечером прошла операция. Через пять дней первый раз встал и сел на каталку, не без помощи конечно. Еще через пару суток стал немного прохаживаться по палате и с каждым днем все более. 25 числа начал гноиться шов верхний, так сказали по крайней мере.
30 ноября уже выписали домой чисто тока потому, что закончился мой личный инсулин, а у них тип нет, есть тока в реанимации и он для реанимации!!!! И тут самое главное, я все это время ходил без бандажа. Мне никто не говорил про него и я даже не знал о его существовании. Почему так?(
На следующий день стал ездить по месту жительства и тут-то хирург меня обругал, рассказал про бандаж и грыжи. Теперь мне страшно с того момента(((( В выписке из стационара было сказано снять швы 4 декабря. А они до сих пор частично на мне, сегодня 20 декабря, в процентах скока осталось швов не знаю. Хоть гноиться по их словам перестало. На вопросы мои толком не отвечают. Приходил лично в стационар к своему хирургу, который оперировал, потому по телефону не дозвониться и он тоже не особо отвечает. Спрашиваю: «Как надежно ушили апоневроз?» - «Нормально». Вот и все его почти ответы.
И так мои вопросы вам:
Как думаете почему никто из хирургов там в стационаре не сказал мне про бандаж?
На сколько велика вероятность грыжи? И как максимально снизить риск, учитывая, что из-за диабета у меня все долго заживает?
Как ускорить регенерацию? От себя делаю уколы алоэ.
НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ находится апоневроз? Что, если вдоль шва ставить пиявок? Они смогут впрыскивать на нужную глубину свой чудодейственный эликсир?
В будущем можно ли по узи увидеть есть ли у меня предпосылки для грыжи?
Как лечебное голодание влияет на регенерацию?
ВТОРОЙ ОПЕРАЦИИ Я НЕ ПЕРЕНЕСУ. И можно ли отказать, если будет операция, от катетера. Не хватало еще там травмироваться
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) Как думаете почему никто из хирургов там в стационаре не сказал мне про бандаж?
- откуда нам это знать? Задайте вопрос им.
2) На сколько велика вероятность грыжи? И как максимально снизить риск, учитывая, что из-за диабета у меня все долго заживает?
- Про вероятность никто Вам не скажет. Снизить её поможет ношение бандажа и воздержание от подъема тяжестей до 6 месяцев, учитывая Ваши сочетанные заболевания
3) Как ускорить регенерацию? От себя делаю уколы алоэ.
- Никак. От себя Вы что угодно можете делать, но без назначения врача, это называется самолечением. Я бы не советовал этим заниматься.
4) НА КАКОЙ ГЛУБИНЕ находится апоневроз? Что, если вдоль шва ставить пиявок? Они смогут впрыскивать на нужную глубину свой чудодейственный эликсир?
- Простите, это полнейший бред, который ни один врач с Вами обсуждать не будет.
5) В будущем можно ли по узи увидеть есть ли у меня предпосылки для грыжи?
- Да, возможно
6) Как лечебное голодание влияет на регенерацию?
- см. ответ № 4
7) ВТОРОЙ ОПЕРАЦИИ Я НЕ ПЕРЕНЕСУ. И можно ли отказать, если будет операция, от катетера. Не хватало еще там травмироваться
- это Ваше право, отказываться или соглашаться на операцию. Технические этапы операции Вы себе выбирать не можете.
Другая специальность
ЭРНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ. ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ХИРУРГ ТЕРАПЕВТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Ношение бандажа и избегать теплые физические нагрузки.