ТРИ ГОДА НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№1056498 Три года не могут поставить диагноз
олеся Жен., 40 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте, много лет (более 3) мучаюсь с повышенным метеоризмом и болью в районе подвоздушеной области – апендицитовой (колящая, точечная, как будто нарывает фоликул). По генекологии даже была диагностическая лапаратомия по эндометриозу, ничего не нашли.
Делала обычную колоноскопию в апреле, заключение: дивертикулы толстого кишечника.
Желчны пузырь удален, хронически панкреатит. Все это время лекоциты в крови ниже 9.6 не были
Боли с каждым днем усиливаются поэтому 6 октября 2019 сделала виртуальную колоноскопию с урографином.
При исследовании в положении лежа на спине и животе раздувание воздухом толсто кишки неравномерное, более выраженное в правых ее отделах. В режиме (эндоскопического окна) кишка проходима на всем протяжении участков спавшего просвета не выявлено.
Отмечается умеренное удлинение левых отделов толстого кишечника, наиболее выраженное в области селезеночного изгиба в сигмовидном отделе с наличием дополнительных петель и изгибов.
Гаустрация толсто кишки соответствует анатомическим ее отделам , в левых отделах (нисходящая и сигмовидная кишка) местами выражена, по гипертипу, с углублением гаустр, с утолщением складок и мышечных лент. Купол слепой кишки расположен на уровне крыла подвздошной кости.
Стенки толстого кишечника не утолщены, патологических циркулярных и полиповидных новообразований стенок кишки не определяется. В режиме (эндоскопического окна) внутренний рельеф слизистой кишки неровны, зернистый, местами бугристый. В нисходящем и сигмовидном отделах кишки, а также единично в восходящем и поперечном отделах поперечно-ободочной кишки , визуализируются дивертикулярные выпячивания стенок округлой и овоидной формы, размерами 3 до 8 мм без признаков воспаления.
Илеоцекальный клапан папиллярной формы, без видимых структурных изменений. Червеобразный отросток не визуализируется – вероятно спавший.
Околокишечная клетчатка и клетчатка по ходу брыжейки толсто кишки не уплотнена.
Свободной и осумкованной жидкости, свободного газа , очаговых образований в структуре паренхиматозных органов брюшной полости и забрюшинном пространства не выявлено.
Убедительных данных за увеличение лимфоузлов не получено.

МОЙ ВОПРОС КАКОМУ ДИАГНОЗУ ЭТО СООТВЕТСВУЕТ?
1. Гаустрация толсто кишки соответствует анатомическим ее отделам , в левых отделах (нисходящая и сигмовидная кишка) местами выражена, по гипертипу, с углублением гаустр, с утолщением складок и мышечных лент.????
2. В режиме (эндоскопического окна) внутренний рельеф слизистой кишки неровны, зернистый, местами бугристый.
3. Червеобразный отросток не визуализируется – вероятно спавший. АППЕНДИЦИТ НЕ УДАЛЯЛСЯ(((
4. Это болезнь Крона? Хронический аппендицит…? Чего я только не начиталась
Помогите пожалуйста, направьте по нужному направлению….устала постоянно ходить по больницам без результатно.
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не написали заключение специалиста по виртуальной колоноскопии.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Кальпротектин сдайте.