ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ

№676071 Заключение КТ органов грудной клетки
Евгения Жен., 25 лет. Москва
Добрый день уважаемые Врачи. Обращаюсь к вам за помощью.
Мне 25 лет и меня уже давно мучает периодический сухой кашель. Не так давно стало казаться, что за грудиной, по центру или чуть вправо, влево появилась давящая боль. Возникает непредсказуемо, ноет не сильно и не так долго, но на протяжении нескольких дней. Решила сделать КТ и окончательно успокоиться, но не получилось...
Сегодня получила описание КТ легких:
Легкие без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок не усилен. Корни не расширены, структурны. Проходимость бронхов 2-4 порядка не нарушена. Внутригрудные лимфатические узлы не увеличены. Средостение не расширено, не смещено.
В передне-верхнем отделе средостения (за рукояткой грудины), определяется тень овальной формы образования: 17х14 мм., с относительно четкими контурами, вероятно являющаяся не значительно увеличенной вилочковой железой.
Диафрагма расположена обычно. Свободного воздуха и жидкости в плевральных полостях нет. Сердце и аорта без видимой патологии.
Костно-деструктивных изменений и патологической перестройки костной структуры в костях области исследования не выявлено.
Очень переживаю по части «В передне-верхнем отделе средостения (за рукояткой грудины), определяется тень овальной формы образования: 17х14 мм., с относительно четкими контурами, вероятно являющаяся не значительно увеличенной вилочковой железой.»
Что значит вероятно? Что еще это может быть, насколько это серьезно и опасно? Интернет сразу ссылается на опухоли.
Прошу вас, помогите разобраться и успокоиться.
Прямая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
"Вероятно" - значит то, что значит. Окончательное суждение о клеточной природе подобных образований выносится после биопсии.